Консультации / Отоларингология

Заложен нос и отдаётся в ухо

Добрый день, Люция Александровна! Были сопли-прошли, потом ребёнок стал жаловаться на ухо. Закапывала в уши спирт- не помогает. И нос заложило. Температуры нет. Чем можно полечиться чтобы избежать отита, к врачу записались, но не скоро попадём. Ребенку 5 лет.
Здравствуйте. Если ребенок жалуется на ушко, то отит уж есть. В уши чередуйте отипакс с фурациллиновым спиртом. Обязательно надо снять заложенность носа, например Риномарисом , использовать 3-5 дней. Когда появятся гнойные выделения добавьте в нос изофру.