Продуло после прогулки

анонимно, женщина, 34 года
Добрый день, Лариса Геннадьевна! Погуляли, продуло. Сначала текло из носа, потом появилась заложенность, ничего не отсасывается. С засыпанием появились проблемы, дышит ртом. Пока промываю морской водой. Нам 2 года, какое сосудосуживающее могли бы порекомендовать?

Отвечает Сурнина Лариса Геннадьевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, для снятия заложенности носа можно использовать спрей Риномарис 0,05% 2 раза в день 3-5 дней. Спрей содержит ксилометазолин, который снимает отек слизистой носа и морскую воду, которая увлажняет слизистую носа( предохраняет от истончения). Промывание носа нужно проводить после применения сосудосуживающих, чтобы не было осложнения на уши. Для туалета носа при заложенности лучше применять спрей Аквамарис стронг, который содержит повышенную концентрацию морской соли и хорошо снимает отек слизистой носа , способствует легкому выведению густой назальной слизи. Применять 3-4 раза в день 7-10 дней.