Консультации / Гастроэнтерология

Можно ли пить витамины при заболевании жкт

У меня хронический холецистит, гепатоз печени строгая диета, фрукты и овощи кушать нельзя, вопрос: можно мне пить витамины Супрадин шипучие для поддержания организма, не спровоцируют ли они выброс желчи, а то очень брось приступа коликов, заранее спасибо за консультацию.
Добрый день. Да, для восполнения нехватки организма в витаминах и минералах можно применять любые полноценные поливитаминные средства (Алфавит, Супрадин, Геримакс и так далее). Просто старайтесь принимать их с пищей и достаточным количеством жидкости. По поводу вашей диеты желательно проконсультироваться с диетологом/гастроэнтерологом: все-таки даже на фоне хронического холецистита можно употреблять некоторые овощи и фрукты, нужно разработать оптимальную диету конкретно под вас.