Консультации / Педиатрия

Красное горло после лечения

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста. Ребёнку 2г.8м. началась температура,самая высокая была 39,8. Вызвали платного врача, т.к. были выходные. Он поставил диагноз "лакунарная ангина" и назначил лечение: виферон-1 суп.в день-5 дней, нимулид-3 р.в д., панцеф-насколько помню, 2,5 мл. в сутки-7 дней. мирамистин-6 раз. Выходные закончились, сразу пошли на приём, но к врачу др.участка (свой в отпуске), она сказала, что никакой ангины нет даже близко, диагноз-орви. Лечение панцеф-сократить до 3 дней, виферон-1 супс. в чуткий продолжить, ним ул идей прекратить немедленно. Травы, мирамистин. Лечились. Пришли через 2 дня-темпер. не было 3 ий день, нам сказали, что мы абсолютно здоровы. 2 дня после этого мы сидели дома-потом пошли в сад. На 2 день после посещения сада по жаловалась на горло, посмотрели -красное. Что теперь делать просто не знаем. Уч.врач ещё не скоро выходит, к другим уже что-то доверия нет. Пож, подскажите, насколько верно было назначено лечение? И что сейчас можно предпринять? Реб. болеет часто трахео-ларингитом и ларингитом.
Здравствуйте, для того чтобы определиться с лечением нужно обязательно сдать анализ крови, если кровь воспалительная,то это возврат не долеченной ангины и требуется антибиотик. Если кровь спокойная продолжить лечение вирусной инфекции.
Спасибо Вам большое за ответ. Во многом, благодвря вашему совету, выяснилось, что у дочи была ангина (тонзиллит, а не лакунарная), и мы пропили антибиотика очень малое количество дней (панцеф 3 дня). Врач посоветовала приём суммамеда в течении ещё 5 дней. а я сильно сомневаюсь, т.к. прочитала, что суммамед сильный антибиотик В инструкции рекомендован приём в течении 3 дней. Сажите, пожалуйста, сколько дней в данном случае нужно пропить смамед?
Здравствуйте! ангина чаще всего вызывается стрептококком, поэтому курс лечения при тонзиллитах если говорить об а/б сумамед - 5дней, т.к. он имеет пролонгированное действие (до 10дней). Учитывая, что это 2 курс а/б на фоне приема желательно принимать биопрепараты: бифидо- лактобактерии. Для горла хорошо применять Аквамарис стронг горло, т.к. повышенная концентрация морской соли хорошо снимает отек и красноту в горле, снимает чувство болезненности ( ведь ребенок не умеет хорошо полоскать горло) - применять можно до 6-8 раз в день. После перенесенной ангины обязательно сдают кровь и мочу ( чтобы исключить возможные осложнения).