Консультации / Педиатрия

Пенистый стул и его постоянное подтекание

Добрый день! С рождения у дочери периодически возникали высыпания, преимущественно на щечках, наблюдалась сухость кожи рук и ног, были проблемы с животиком, лечились лактазаром, бак-сет, для кожи эмолиум. Стул разный был, то не было по два-три дня, то в день по три раза. Сейчас нам 5 месяцев. Последнее время была сильно раздражена кожа между ягодиц, а две недели назад после того, как три дня не было стула, стул случился обильный и пенистый, прям бурлящей. С этого дня каждый день жидкий стул, не такой обильный, но по 5-7 раз в день, всегда с пеной. При пуках, чихание, играх на животике, часто подтекает кал, раздражение спадает только по ночам, когда нет стула. Было назначено лечение: Энтерофурил 7 дн, затем хилак форте 7 дн, и во время всего лечения аципол. По истечению приема Энтерофурила, был сдан анализ на копрологию, результат прикрепляю. На основании этого результата, назначен анализ на дисбактериоз для дальнейшего лечения. (Подозревает стаффилакок и клибсиелу) Так ли необходим этот анализ и что ещё нужно сдать, чтоб понять причину проблемы. Малышка капризничает, особенно при подмывание,очень хочется ей помочь. Моя диета Из круп ем всё, из мяса исключила говядину всего неделю назад, молочку исключила давно. Из овощей ем в тушеном виде: капусту цвет, брокколи, кабачок, картофель, лук, морковь Из фруктов печёные яблоки(на свежие у меня аллергия), бананы, сухофрукты Очень редко ем рыбу: треску и хека Яйца, орехи не ем Из сладкого зефир и пастила не больше 1 шт в день Ем сушки и галетное печенье, разрешённое педиатром "Мария", на последнее и грешу, бывает за день много съедаю, когда нет возможности поесть нормально. Может ли быть такая реакции на печенье?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Могу сказать вполне определенно, что смысла в назначении анализа на дисбактериоз и лечении дисбактериоза не вижу. Такого диагноза нет в природе. Как малышка прибавляет вес? Срыгивает? В стуле есть слизь? Была ли когда-нибудь кровь? Копрограмма у вас , в общем, очень хорошая. Проблемы со стулом у малышки ,скорее всего, действительно, из-за пищевой аллергии, причина которой чаще всего- непереносимость белков коровьего молока. Лечением в таком случае будет безмолочная диета маме. Конечно, в этом печень есть молочный белок, да и в зефире и пастиле - тоже. Если в течение месяца на такой безмолочной диете не будет лучше, тогда следует предложить питание расщепленной смесью. Это и будет лечение аллергии. Где вы живете? Можете приехать на прием?
Спасибо большое за ответ. Мы из Тольятти. Малышка прибавляет, 1 мес. - 1 кг, 2-1500 г, 3-850 г, 4- 650 г Срыгивания редкие, когда начался пенистый стул, пару дней были ежедневные срыгивания, 3-5 раз в день. Слизь, как мне кажется, есть, крови не было. Кал жидкий, большая часть впитывается в подгузник, что остаётся на поверхности такой сопливой консистенции. Раньше кал был кашеобразный. Не вредно ли для малышки месяц ждать результата с такими симптомами? Помогают ли ветрогонные средства облегчить ее состояние. Стала по ночам просыпаться каждые два часа, свчзываю это с животиком.Чем можно мазать попу, защитные крема под подгузник не помогают. Я правильно понимаю, резко изменившийся стул, следствие накопленного аллергена? Безмолочная диета для меня до конца ГВ. А для ребенка, это на всю жизнь или перерастёт, тогда в каком возрасте начинать знакомить с молочными продуктами? И прием аципола и хилак-форте получается не нужен? Можно ли мне начинать пить витамины или подождать восстановления ее ЖКТ. Можно ли нам делать прививки?
Получается, что прием пробиотиков , действительно, не требуется. Однако, жить с такими жалобами, конечно, тоже не следует. Если на диете сохраняются жалобы, тогда лечением будет питание специальной расщепленной смесью на основе или гидролизатов, или аминокислот. Определить возможность проведения вакцинации может врач, на основании осмотра. Понимаете, это вопрос даже не одного приема, это вопрос наблюдения за ребенком, возможно, ежемесячно, а, возможно, и чаще. Ищите грамотного врача, который бы занимался вами.