Ранняя седина из-за себореи

анонимно, женщина, 25 лет
Подскажите пожалуйста, может ли быть ранняя седина (мне 25 лет) связана с имеющейся себореей или себорейным дерматитом? Если нет, то с чем она может быть связана? Кстати, можно ли выдергивать редкие седые волоски?

Отвечает Жуков Александр Сергеевич
дерматовенеролог
Здравствуйте. Появление седины связано с генетической пркдрасположенностью и никак не связано с себореей или себорейным дерматитом. Возможно влияния также стрессов и факторов внешней среды.