Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм

Здравствуйте, Ариель Аркадьевич. Беспокоит поведение моего ребенка. Сыну 1 год 8 месяцев. Родился на 41 неделе. Обвитие пуповиной, истинный узел пуповины. Изначально по неврологии был диагноз- ППЦНС. В годик-ППЦНС-восстановлено. Сейчас ситуация такая. Ребенок говорит около 10 слов. Самые простые- дай, мама, папа, ой, ай, иди, шарик..., но не всегда их применяет. Указательного жеста нет, если, что-то хочет показывает всей ладонью на предмет или сам может взять, например бутылку и дать мне в руку, чтобы открыла, или ведет куда ему нужно. Пьет сам из чашки, кушает сам через раз, я помогаю. Иногда меня кормит, но редко. На горшок не ходит, категорически отказывается садится на него. Просьбы не выполняет, н-р, принеси Мишу и т.д., дает предметы сам, делится, по моей просьбе не всегда. На имя отзывается, но если чем, то сильно увлечен, то не сразу. На руки просится к близким, ласковый, любит когда я его глажу, щекочу, любит играть в догонялки. С детьми на площадке не всегда играет. На чужих людей реагирует нормально, сначала с осторожностью, потом привыкает. Если ему улыбаются, он в ответ тоже.Больше тянется к взрослым деткам, любит бегать за ними и от них, может подойти и аккуратно потрогать, иногда повторяет за ними, на горку взбирается, в песочнице играет, может рядом с другим ребенком сидеть, но не взаимодействовать. Понимает когда говорю-идем спать, кушать, купаться, гулять, когда одеваю, помогает руки и ноги подставляет, т.е. говорю -ножку, или ручку дай, понимает, знает слово- нельзя, стоп. Рисует, руку держит как взрослый. Новые игрушки любит, но играет недолго, любит все разбрасывать, пазлы разбирает, не собирает, сортер тоже. Зато в телефоне собирает все геометрические фигуры по формам и цветам, также пазлы. Может имитировать как пьет из чашки, или поливает из лейки, подражает-пылесосит, моет полы шваброй. Спит хорошо, и ночью, и днём. Что меня очень настараживает- может по кругу бегать, но недолго, пальцами махать перед лицом близко, или предметами, руками махать, когда радуется, но не всегда, зрительный контакт есть. В еде избирательный, новую еду пробывать часто не хочет, но если пробует уже кушает нормально. Машинки катает, но бывает крутит колесики или вращает детали в руках, рассматривает внимательно. В рядки не выставляет предметы. Как вы считаете, все таки аутичное поведение? Спасибо.
Здравствуйте! Можете быть совершенно спокойны. Аутизма у Вашего дитяти нет. Будьте здоровы!
Здравствуйте, Ариель Аркадьевич ! Спасибо за ответ. Ситуация, сейчас такая. Ребенок очень часто машет предметы перед глазами, и кистями рук. Занять ребенка играми сложно, всё время не сидит на месте, 5 минут поиграет, и нужно, что-то новое предлагать, потому что становится не интересно ему. В следствии чего, происходят эти навязчивые движения. Из хорошего, у ребенка почти появился указательный жест, палец вперед выдвигает). Указывает, что хочет. Либо просит- дай. Прибавилось пару слов, использует в виде просьбы-воды, пить. Невролог прописал, кортексин, пантогам и атаракс. Стереотипии, могут быть при других диагнозах, или только при аутизме? Все таки стоит обратиться к психиатру? Спасибо.
Здравствуйте! Стереотипии бывают при различных состоящих, в том числе транзисторные (в норме). Можно, конечно, показать. Но только толковому и вдумчивому. )
Спасибо).