Консультации / Гинекология

Бесплодие 1 неясного генеза

Здравствуйте. Мне 30лет. Врач-репродуктолог ставит диагноз бесплодие 1 неясного генеза. Было проведено три неудачные попытки ЭКО. Из отклонений от нормы присутствует повышенный ТТГ (принимается эутирокс), пролактин(принимается Берголак) и тестостерон (принимается метипред). Был выявлен повышенный уровень д-димера (1141 при норме до 500) вне стимуляций и назначена консультация гематолога. Врачом также назначены анализы HLA-типирование, мутации развития риска тромбофилии, комплекс АФС, волчаночный коагулянт, иммунограмма , анализ на полиморфизм генов цитокинов, кариотип, а также ДНК-фрагментация спермы мужа. У мужа нормоспермия. В нашей областной больницы кариотип на одного человека стоит 800руб, а в лабораториях по оказанию платных услуг 6000руб. Я не понимаю, какой мне сдавать и есть ли в них разница. Какой по вашему мнению кариотип мне нужно сдать? И все ли анализы по вашему мнению учтены, нет ли еще чего-то что нужно до сдать, чтобы выявить причину не наступления беременности. Спасибо.
Здравствуйте! Стоимость кариотипа может быть различной по двум причинам. Во-первых, некоторые лаборатории делают анализ не сами, а через посредников, и это увечиливает цену. Во-вторых, более дорогой анализ на самом деле может быть более качественным: например, если в обычной лаборатории при анализе кариотипа оценивают 10-11 клеток, то в лаборатории "Геномед" делается кариотип экспертного уровня и оценивается минимум 30 клеток. Как и где делают анализы в остальных лабораториях, я сказать не могу. Из анализов я бы рекомендовала вам сдать анализ — панель "Осложнения беременности", гены тромбофилии. Туда входят гены цитокинов тоже, но есть и другие гены, полиморфизмы в которых могут приводить к бесплодию, неудачам ЭКО и осложнённому течению беременности. Подробная информация на сайте.