Консультации / Гастроэнтерология

Прием железосодержащих препаратов при язве

Добрый день. Мужа положили в больницу 27.05.2017 с внутренним кровотечением.Поставили диагноз: язвы тела желудка,Forrest IIв..геморрагический гастрит.Гемоглобин упал до 60г/л. После лечения и диеты гемоглобин при выписке составил 83г/л.На данный момент составлят 91 г/л. Возможно ли применение железосодержащих препаратов в таблетках при данном диагнозе. Слышала о новом препарате Сидерал Форте, который применяется при язве.Хочется услышать мнение специалиста,не повредит ли данный препарат при язве желудка или все же лучше применять препараты в уколах.
К вопросу приложено фото
Добрый день. В идеале было бы провести контрольное ФГДС и общий анализ крови, чтобы оценить - зарубцевались ли язвы, насколько выражены изменения слизистой желудка после лечения, а также каков уровень анемии сейчас. Гемоглобин 91 г/л в общем анализе крови - это уже после выписки на контрольном анализе крови? В этом случае, гемоглобин явно начинает приходить в норму, поэтому можно попробовать использовать препараты трехвалентного железа, например, Феррум Лек, Ферлатум, Мальтофер. Действительно препараты железа могут влиять на слизистую ЖКТ, но это влияние можно снизить, например, Феррум Лек принимают во время еды, также можно смешивать с фруктовыми соками и пюре. Можно разделить суточную дозу на несколько приемов. И, конечно, диета с достаточным количеством белка и продуктов, содержащих железо.