Пентаксим после имовакса

анонимно, женщина, 28 лет
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли после прививки имовакса делать прививку акдс Пентаксимом. Один врач сказал, что теперь после имовакса нужно делать только отечественную прививку акдс, а другой сказал, что можно Пентаксим, но отечественную прививку Акдс нужно будет обязательно поставить V3 (третьей по счёту) или сделать при ревакцинация.

Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
В Пентаксиме присутствует инактивированная полиомиелитная вакцина поэтому надо смотреть чего и сколько проведено вакцинаций. Если Имовакс была первой, то Пентаксим проводить можно и действительно V3 вакциной без ИП

анонимно
Имовакс вторая, а первая полиорикс. Всего две от полиомиелита, 3 от гепатита, и ни одной от АКДС. Одно из мнений врачей, что именно из за второй прививки имоваксом нельзя делать Пентаксим. Вопрос ещё вот в чем: обязательно ли теперь делать отечественную АКДС?

Айзикович Борис Леонидович
Нет, только получается что возможно провести только 1 дачу вакциной Пентаксим