Консультации / Педиатрия

Смешанное вскармливание

Здравствуйте! Малышке один месяц, питание смешанное грудное молоко плюс нан оптипро, запор, приходится раздражать анус палочкой...сначала выходит пластилин....хочу поменять смесь на козью Ненни...как мне это сделать? Ввести сразу или постепенно?
Здравствуйте! Вводить любую новую смесь обязательно нужно постепенно по 30 мл и в отдельной бутылочке, постепенно увеличивая кратность и объем вводимой дозы. Например: 1-й день 30 мл – 1 кормление (остальной объем докармливаете привычной смесью), 2-й день 30 мл – в 2-ух кормлениях, 3-й день 30 мл – в 3-х кормлениях, 4-й день 30 мл – 4-5 кормлений, 5-й день 60 мл – 4-5 кормлений. Постепенно доводите до полного перехода на новую смесь. В процессе Вы поймете – как ребенок будет переносить такой переход. Что важно вводить новую смесь начинайте не в самое первое утреннее кормление, а, например, во второе. Так как активность пищеварительных ферментов максимальна ближе к обеденному времени. Если у ребенка запоры, то важно увеличить количество прикладываний к груди, а смесь выбирать с содержанием пробиотиков. Будьте здоровы!
Спасибо большое! Ещё такой вопрос, она у меня съедает самое большое 80 мл, это нормально для месячного ребёнка!? Может ли это быть от того, что мы родились маленькие!?
Здравствуйте! Все объемы и нормы весьма условны. Важным является лишь то, наедается ребенок или нет. А признаки того, что малыш наедается такие: засыпает во время сосания; не ищет постоянно грудь или бутылочку; хорошо спит и активен в периоды бодрствования; хорошо прибавляет в росте и весе. Особенно хочу обратить Ваше внимание на последнее - прибавка веса и роста - это основные критерии успешного кормления малыша. А еженедельное взвешивание ребенка в домашних условиях позволит Вам чувствовать себя спокойно и уверенно. Будьте здоровы!
Спасибо за то, что вы есть)