Консультации / Эндокринология

После удаления щитовидной железы Ттг понижен на протяжении двух лет

Здравствуйте! Мне 30 лет. Два года назад была удалена щитовидная железа. Диагноз был тереотоксикоз и зоб 3 степени. После удаления дозировка эутирокса была назначена 125 на вес 58 кг, рост 164 принемала больше года ттг 0,01 врач сказала это твоя дозировка и ттг уже никак в норму не привести, а этого достаточно для работы организма. По самочуствию были постоянные отеки, запоры, сонливость , слабость, не переносимость жары и раздражение от яркого света. Вообщем 9 месяцев назад я самостоятельно подняла дозировку до 150 мл эутирокса. Самочувствие стало на много лучше ушли отеки, регулярный стул, сон нормализовался, спорт в удовольствие и даже похудела до 55 кг.а ттг так же 0,01 , т3 и т4 в диапазоне нормы, но ближе к верхним границам. И тут меня начало волновать другое месячные за эти 8 месяцев стали более скуднее и я самостоятельно вернула дозировку 125 и все началось по новой отеки, запоры ,начали тускнеть и выпадать волосы, на улице лето , а оно меня просто раздражает! И плюс я начала поправляться. Понимаю, что самолечение это очень плохо. Просто посоветуйте какие пройти обследования и что делать? И действительно ли достаточно ттг 0,01 для нормального функционирования организма. И плюс я хочу планировать беременность. Спасибо) И может ли спорт быть причиной не поднимающегося ттг?
Добрый день. По данным исследования ТТГ на фоне дозы эутирокса 125 мкг в день у Вас избыточная доза. Если рассчитать на вес 58 кг ( 1,6-1,8 мкг на кг веса ) максимальная доза это 104 ( 100 мкг в день).Это усредненные расчетные данные, доза подбирается по уровню ТТГ и он должен быть в диапазоне нормальных значений по нормам лаборатории , в которой Вы делаете анализ.Вам необходимо снизить дозу эутирокса до 100 мкг в день и соблюдать ( это обязательно ) режим приема ( принимать за 30 мин до завтрака, запивать водой и только, не рассасывать и не разжевывать таблетку все это может затруднить подбор дозы эутирокса) и сделать после этого анализ на ТТГ через 2 месяца. Возможно потребуется коррекция дозы. Беременность не противопоказана при компенсированном гипотиреозе ( ТТГ должен быть до 2,5 , но не ниже нижней границы нормальных значений до наступления беременности). Спорт не влияет на подбор дозы эутирокса. ТТГ подавлен из за избыточной дозы эутирокса.