Консультации / Педиатрия

Жидкий стул у грудничка

17 я родила. Из за малого веса нас оставили в больнице.Грудью я не кормила 3 дня , так как молозиво шло с прожилками крови.За 3 дня я сцедила все эту смесь ( молозиво +кровь) и побежало молоко. Позавчера 19 вечером я принимала дюфалак , а с 20 я начала кормить грудью. Мой ребенок за часа 4 от моего молока раз 10 опорожнился . Скушал все что было в груди . Кушал и почти моментально какал и плачет очень сильно. Как мне быть? Кормить ребенка нужно , А молока в груди граммуличка
Здравствуйте! Жаль, что Вам не объяснили, что если с молозивом младенцу попадет небольшое количество крови, то в этом нет ничего страшного. Вследствие того, что 3 дня малыш не прикладывался к груди, молоко еще не прибыло в полной мере, а вы, скорее всего, испытали стресс и сейчас переживаете по поводу маленького количества молока - все это сказалось на лактации. Сейчас Ваша главная цель - максимально расслабиться перед кормлением, тепло и стимуляция груди – это то, что поможет выделиться гормону окситоцину, который отвечает за лактацию. Делаю акцент на том, что прикладывания к обеим грудям должны быть очень частыми, чуть ли не каждый час. Перед кормлением можете принять горячий душ (очень надеюсь, что в Вашем роддоме такая возможность есть), если нет возможности, то по возращению домой, обязательно делайте это. Обильное теплое питье того напитка, который Вам очень нравится (не крепкий чай, компот из сухофруктов, обязательно чистая не кипяченая вода не менее 1,5-2 литра в день). И будет очень большая вероятность, что молока будет достаточно для малыша. То, что малыш опорожнился, это замечательно – с Вашим молочком ему попали все нужные компоненты, для того, чтобы наладить пищеварение. В первые дни дефекация может быть и 20 раз. А в первый месяц жизни, а иногда и дольше, если Вы наладите грудное вскармливание, и не будете использовать смесь, малыш будет опорожняться после каждого кормления. Это норма и очень хороший показатель. Если он при этом плачет, в этом нет ничего удивительного – раньше такого процесса в его организме не было. Каждое бурление внутри он воспринимает как что-то страшное и пугающее, отсюда и плач. Чтобы максимально малышу облегчить боль в животике, Вам сейчас необходимо соблюдать несложную диету. Минимум 3 месяца полностью исключаете: цельное молоко, и все продукты, где есть его присутствие, дрожжевой хлеб и сдобная выпечка, свежие фрукты (кроме бананов, позже будете по немного вводить), свежие овощи (позже начнете по немного кушать), какао (кофе 1 чашку в день можно), все виды орехов, сладкое (простые углеводы вызывают очень сильные колики). Малышу будете давать препарат Биогая – по 5 капель 2 раза в день до кормления в течение 10-14 дней. Это полезные бактерии, которых ребенку сейчас не хватает, и в состав препарата входят именно такие, которые помогают пищеварению и уменьшают боль в животе. И еще раз повторяю – очень частые прикладывания и расслабленная отдохнувшая Вы – это 90% успеха хорошей лактации! Здоровья вам и малышу!