Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Нужно ли лечить VEB

Ребенок перенес VEB год назад, в течении года инфекционист контролировала антитела в крови, прописывала курсы лечения разными препаратами. На сегодня состояние таково- анализы IGG к капсидному АГ 34 ед, IGM 1,86 ( более 1,1 положительно) , ДНК в крови и слюне не обнаруживается, нужно ли продолжать лечение?
Здравствуйте, Вы не уточнили Ig M в течении года исчезали из крови или нет - это острофазные антитела и если их наличие в крови постоянно, то требуется сделать иммунограмму и проводить коррекцию иммунитета. Активность вируса нужно проверять по количественному определению вируса в крови (ПЦР количественный на ВЭБ), если количество копий более 10 в 3 степени, требуется проведение противовирусной терапии.
Igm не проверяли с момента первичного обаружения.Днк ВЭБ в крови методом ПЦР не обнаружено, как и в слюне. Сделали иммунограмму показатель норма Иммуноглобулин M          0.64      г/л       0.4   -     2     Иммуноглобулин G           8.2      г/л       5.4   -   14.2     Иммуноглобулин A   !      0.42      г/л      0.52   -    2.2     C3 компонента             1.32      г/л       0.9   -    1.8     комплемента                                                     C4 компонента             0.18      г/л       0.1   -    0.4     комплемента                                                     ____________________________________________________________ Заключение: Снижение функциональной активности нейтрофилов по данным   НСТ-теста                                                   Снижение относительного содержания NK-клеток               Снижение уровня IgA
Здравствуйте! грубых отклонений по иммунограмме нет, отклонения связаны с перенесенной инфекцией. Если клинических проявлений нет, ребенок не является частоболеющим лечение можно не проводить. В период повышенной сезонной заболеваемости коррекцию иммунитета проводить нужно. Варианты иммунокоррекции обсудите с педиатром.