Консультации / Неврология

Парез нижней конечности причина-менингиома или грыжа

Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Вопрос или проблема касается моего сына 1984г.р. Если очень коротко, то в 2013г. удаляли менингиому L1-L2, в 2013г. рецидив-повторная операция, затем сеанс лучевой терапии, в конце 2014г. начались проблемы с ногой, в последствии-парз стопы,в 2015г. МРТ показало два образования на S1-S2(менингиома?), которые к 2017г. слились в одно, при этом-протрузии(грыжи) на L4-L5, L5-S1. На этом фоне парез усиливается, начинается атрофия мышц всей ноги(и в процесс вовлекается другая нога), раскачивающаяся походка.При этом восстанавливающую терапию делать отказываются(из за опухолей), а удалять не рекомендуют-считая, что парез не от этого.При последнем обращении к очередному неврологу получили ответ , что впервые в жизни он не может назвать причину.Неужели нет каких-то обследований и может в вашей практике встречалось нечто подобное...Посылаю последнее МРТ(заключение). С УВАЖЕНИЕМ, Вадим Альбертович
К вопросу приложено фото
Вадим Альбертович! Читая ту информацию, что Вы мне прислали, у меня имеется несколько странное понимание, а скорее не полное понимание проблемы Вашего сына. а) 2013 удаляют объёмное образование. Вы пишете менингиома. И тут же в 2013 г. рецидив??? б) лучевая терапия по поводу менингиомы??? в) какие то образования в крестце (на уровне S1-S2). г) симптоматика прогрессирует, появляется двусторонняя симптоматика. Отсюда сомнения – менингиома ли это была? Если симптоматика нарастает делали ли МРТ грудного отдела, шейного отдела позвоночника? Может это нейрофиброматоз? Множественные очаги, молодой возраст. А в ответ на Ваш вопрос могу предположить – причиной могут служить сосудистые нарушения в спинном мозге после двух операций на уровне корешков конского хвоста, а также проведённая лучевая терапия, которая может вызывать постлучевые изменения в спинном мозге, если уж развились в костных тканях тел позвонков. Боли есть?
Здравствуйте, Андрей Алексеевич! Я, видимо, ошибся-первая операция была в 2011г. Исследования срезов опухоли проводились дважды в Белгороде, в том числе и в Обл. Онкоцентре-менингиома(пограничная) и один раз в Бурденко в 2014г.(была консультация, но новообразований на S1-S2 тогда ещё не было)-гемангиома?...Новообразования на S1-S2 не исследовались.Делалась МРТ грудного и шейного отделов- вроде всё нормально...Сейчас есть боли в области кобчика во время чихания и кашля...Просто делать ещё одну операцию в Белгороде как-то не хочется(лучше зав. отд.нейрохирургии Обл.больницы, который делал оба раза, всё равно нет...а результат, я полагаю, не очень...), а делать, как я понимаю, всё равно придётся.И существуют ли какие-то ещё исследования, которые могут точнее выявить причины, которые Вы предположили? С уважением, Вадим Альбертович.
Вадим Альбертович! Читая ту информацию, что Вы мне прислали, у меня имеется несколько странное понимание, а скорее не полное понимание проблемы Вашего сына. а) 2013 удаляют объёмное образование. Вы пишете менингиома. И тут же в 2013 г. рецидив??? б) лучевая терапия по поводу менингиомы??? в) какие то образования в крестце (на уровне S1-S2). г) симптоматика прогрессирует, появляется двусторонняя симптоматика. Отсюда сомнения – менингиома ли это была? Если симптоматика нарастает делали ли МРТ грудного отдела, шейного отдела позвоночника? Может это нейрофиброматоз? Множественные очаги, молодой возраст. А в ответ на Ваш вопрос могу предположить – причиной могут служить сосудистые нарушения в спинном мозге после двух операций на уровне корешков конского хвоста, а также проведённая лучевая терапия, которая может вызывать постлучевые изменения в спинном мозге, если уж развились в костных тканях тел позвонков. Боли есть?
Здравствуйте, видимо произошла накладка, так как я уже посылал ещё одно письмо...Продублирую его... Здравствуйте, Андрей Алексеевич! Я, видимо, ошибся-первая операция была в 2011г. Исследования срезов удалённой опухоли проводились дважды в Белгороде, в том числе и в Обл. Онкоцентре-менингиома(пограничная) и один раз в Бурденко в 2014г.(была консультация, но новообразований на S1-S2 тогда ещё не было)-гемангиома?...Новообразования на S1-S2 не исследовались.Делалась МРТ грудного и шейного отделов- вроде всё нормально...Сейчас есть боли в области кобчика во время чихания и кашля...Просто делать ещё одну операцию в Белгороде как-то не хочется(лучше зав. отд.нейрохирургии Обл.больницы, который делал оба раза, всё равно нет...а результат, я полагаю, не очень...), а делать, как я понимаю, всё равно придётся.И существуют ли какие-то ещё исследования, которые могут точнее выявить причины, которые Вы предположили? С уважением, Вадим Альбертович.
Здравствуйте, Вы дали один и тот же ответ (на первый вопрос) два раза, на второй вопрос ответа нет.С уважением.
Если боли в области копчика только во время чихания и кашля. – не вижу пока смысла вообще что то делать с образованиями на уровне S1. Можно сделать электронейромиографию – исследовать функцию спинного мозга. Кстати состояние спинного мозга – что очень важно, вообще в описании нет. Может в нём очаг миелопатии – вот Вам и объяснение. И опять повторюсь - кто назначал лучевую терапию при менингиоме? И опять непонятно, что за пограничная??? Менингиома? А в Бурденко почему то сказали гемангиома. Почему лучевые изменения в телах позвонков? Что облучали то? Позвоночник или зону опухоли?. Для меня много непонятно. Мало информации.
Здравствуйте, прошу извинить за дилетанство-менингиома 1 степени недоброкачественности(в Белгороде) и посылаю заключение НИИ Бурденко. Лучевую терапию назначил онколог и облучали опухоль. И ещё посылаю заключение ЭНМГ нижних конечностей(это то или нет)Спасибо.
К вопросу приложено фото
Вадим Альбертович! По заключению Бурденко - эпендимома, степень II. И в ответ на Ваш вопрос скорее всего повторюсь, возможно причиной могут служить сосудистые нарушения в спинном мозге после двух операций на уровне корешков конского хвоста, а также проведённая лучевая терапия, которая может вызывать постлучевые изменения в спинном мозге, Попросите максимально возможно описать состояние спинного мозга и зоны корешков. В представленном Вами описании - характеристик спинного мозга и нервных структур нет. Есть только фраза - "патологический объём не прослеживается". А что есть? И если уж есть постлучевые изменения в телах - то что в спинном мозге?
Мы попытаемся сделать ЭНМГ с описанием состояния спинного мозга и, если получится, то, с Вашего разрешения, я пришлю описание.Огромное Вам спасибо.