Консультации / Педиатрия

Затяжной насморк и гной в глазах

Здравствуйте. Ребенку 7.5 мес. Уже месяц мучаемся с соплями желто-зеленыые,просто иногда их меньше иногда больше. Лор взял мазок из носа.нашли две бактерии streptococcus pneumoniae и enterobacteiaeae klebsiella oxytoca. После чего нажначили сложные капли (називин,мирамистин и детрамитазон) .лактобактерин и после пиобактериофаг . Соплей стало меньше.но не прошли и из глаз переодически гной выходит,особенно когда плачет. Педиатор назначила свечи вибрукол и эргоферон еще. что еще делать то ? Может насморк из.за глаз? Стоит ли здавать мазок из глаза?
На самом деле у вас все ровно наоборот - это гнойное отделяемое из глаз появилось на фоне насморка, и оно говорит о том, что воспаление в полости носа не только не подавлено, а скорее всего перешло на клетки решетчатого лабиринта, рядом с которым находится полезный мешочек. То есть по описываемой симптоматике я подозреваю развитие осложнения в виде этмоидита. Такое случилось из-за не очень правильного выбора врачом местного лечения, мирамистин очень часто оказывается неэффективен. Нужно было сразу начинать со спрея в нос с антибиотиками, например с изофры, которая разрешена к применению в вашем возрасте. Сейчас для выбора тактики лечения вам нужно как можно скорее сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и возможно сделать рентгеновский снимок околоносовых пазух. И боюсь, что из-за упущенного времени придется назначать антибиотики