Лечебное питание Диабеталь

анонимно, женщина, 86 лет
Здравствуйте, у моей бабушки диабет. Сейчас принимает диабетон по совету врача... Но он, как она говорит, уже перестал действовать хорошо. Итак, бабушка нашла в газете специальное питание для диабетиков "Диабеталь", мол очень хорошее оно. Водоросли какие-то там, и вообще он растительного происхождения. Хотелось бы узнать мнение экспертов об этом "чудо препарате". Развод это, или правда? Поможет, или нет?

Отвечает Артемьева Анастасия Александровна
эндокринолог
Добрый вечер! Ни диабетическое питание, ни БАДы для пациентов с сахарным диабетом не могут заменить основную сахароснижающую терапию. Эффект от данного питания аналогичен соблюдению правильного питания при сахарном диабете (т.к. не содержат сахароповышающих веществ) в лучшем случае. Если принимаемый сахароснижающий препарат не работает, необходимо обратиться к врачу для коррекции терапии (увеличение дозы, замена на др. препарат), замена его на БАД или лечебное питание будет не только неэффективно, но может привести еще к большей декомпенсации заболевания. С уважением, Анастасия Александровна