Консультации / Гастроэнтерология

Сбой в работе кишечника

В течении 2недель жидкий стул/1раз в день/,если не сгрешу,как вчера-поела клубники-через час ещё жидкий стул.Тошноты нет,рвоты нет.Началось всё после того,как я решила выпить ципрофлоксацин,т.к.простыла ,першило горло и чтобы инфекцию не упустить-решила выпить,раньше назначали.Потом в этот день поела свежих огурцов с хлебом,а вечером допила "чудо йогурт"-и утром всё....Пропила интерофурил,1/2 бут.Хилак форте,сейчас-LBB.Пошла к доктору сегодня-выписал-Мотилиум 0,2,отвар ромашки.У меня панкреатит,дискенезия желчевыводящих путей.Что мне лучше попить и правильно ли это с Мотилиумом.У нас нет гастроэнтеролога.
Добрый день. Скорее всего, эти нарушения вызваны как раз применением антибиотиков, но, возможно, что это проявление какого-либо другого состояния (хронический колит, СРТК и т.д.), которое просто совпало с применением антибиотика. Мотилиум обычно назначается при состояниях, ассоциирующихся с замедленным опорожнением желудка, желудочно-пищеводным рефлюксом, эзофагитом, изжогой и так далее. Можно провести курс противодиарейного препарата (Смекта), пробиотики (Бифиформ, Линекс форте), пребиотики (Закофальк). Если эффекта не будет, нужно будет дообследоваться.