Здравствуйте! Мне 25 лет, веду активный образ жизни. Мой вес 59 кг. После первых родов похудела до 56 кг, ничего не беспокоило. Во вторую беременность, были сильные боли в области таза и на последнем триместре были резкие прострелы в правой части ягодицы (может защемление нерва). После родов появились ноющие и постоянные боли области пояснично-крестцовой зоны. 4 месяца болело-посетила невролога. Результат рентгена: признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника 1ст. Прошла курс физио-лучше не стало. Так как кормлю грудью, уколы не ставлю (у ребенка аллергия на любую смесь в виде крапивницы). Занимаюсь лфк, вешу на турнике, лежу на аппликаторе Кузнецова, ношу пояс полужесткий, соблюдаю диету, постоянно в движении. Ношу детей на руках. Лучше не стало. Очень похудела до 52 кг. Чувствую слабость, постоянная раздражительность. Ем часто. Уже прошло 7 месяцев, не чувствую улучшений. Постоянные каждодневные боли (сижу-болит, хожу-болит), ни на минуту не успокаивается. Сделала МРТ. Заключение: МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальной протрузии L5/S1 диска. Задние остеофиты тел L5, S1 позвонков. Косвенные признаки наличия переходного позвонка. Прыгать больно, бегать тем более, напрягаю мышцы ягодицы-слышен хруст. Ложусь на пол-хрустит крестец. Болит именно правая сторона ягодицы и кость (крестец). Боль ПОСТОЯННАЯ, НЕ ПРОХОДИТ! При обычном нажатии-не болит, ВНУТРИ боли ноющие (НЕТ прострелов, никуда не отдает). Проставила уколы (мовалис и алфлутоп), делала массаж-лучше не стало. Посоветуйте что еще необходимо сделать? Какие анализы сдать? К какому врачу обратиться? Возможно ли спутать остеохондроз с раком? P.S.- промежуток между беременностями 2.3 года. Фото мрт прилагаю
Отвечает Баранов Антон Александрович
невролог
Здравствуйте. На фоне беременности происходит гормональная перестройка. Из-за этого любые неврологические заболевания, которые есть, могут или обостряться, или затихать, а что-то может появится впервые. Часто возникают скелетно-мышечные боли. Из-за гормональных изменений ослабевают связки суставов и позвоночника. Из-за этого возникают артрозы, остеохондроз, другие изменения. Появляются все перечисленные вами жалобы, плохое самочувствие. По вашему описанию у вас классическая скелетно-мышечная боль, и синдром грушевидной мышцы ( спазм мышцы, которая лежит под ягодичными, там где болит у вас). Восстановление длительное. Лечение направлено на укрепление связочного аппарата. Вы пишите, что делаете лфк. Только я не знаю, с инструктором или сами? Есть специальные упражнения для ноги, которые помогут расслабить грушевидную мышцу. Я понимаю, что вы худенькая, у вас должно все получится. Лишний корсет. Он только усугубляет течение и вызывает атрофию мышц. Его лучше не носить. У него одно показание - носить после операций на позвоночнике. Лекарств недостаточно. Если у вас мышцы напряжены, необходим прием миорелаксантов, которые их расслабят, а так же расслабят грушевидную мышцу, прием витаминов группы В. При хронической боли показаны специализированные препараты ( они безопасные).Физиотерапия полезна - амплипульс и дарсонвализация. С раком спутать можно, если не делать обследований. Вы сделали мрт и там нет признаков рака. К сожалению, боли при остеохондрозе иногда могут быть стойкими. Но в вашем случае лечение неполное. Занимаются этой проблемой ии неврологи и ортопеды. Может, найти врача, который более внимательно оценит ваше состояние и назначит более современное лечение.