Консультации / Педиатрия

Асимметрия тела у грудничка

Добрый день! Я бы хотела получить консультацию по поводу асимметрии тела у ребенка. Девочке 6,5 месяцев. Родилась 3780 кг, 8-9 баллов, кесарево в родах. Воды зеленые. Безводный период 11 часов. Я считала, что ребенок здоров, так мне сказали в роддоме. В 5 месяцев заметила, что у нее одна ножка короче на 1,5-2 см . У нее явный перекос бедер. Так же, у нее асимметрия всего тела, начиная с черепа. Ножка правая короче и она поджата в районе ахиллова сухожилия. Правое плечо резко вверх. Левое бедро ниже, нога левая длиньше. Ребенок вообще вся дугой с головы до ног (буквой с). По ортопедии ничего не находят. Дисплазии нет (узи и рентген тазобедренных суставов в норме) . Невролог пишет: "хорошо держит голову, поворачивается по направлению звука, тянется к игрушке, хватает, ощупывает руками, тянет их в рот. Поворачивается на бок и на живот, чаще влево. При потягивании за руки спдится, с поддержкой сидит. Лежа на животе опирается на предплечья под прямым углом , приподнимает верхнюю часть туловища (верхний рефлекс Ландау). Внимательно следит за движущимися предметами. Сформированы зрительно-моторные координации. Произвольно хватает предметыразличает голоса близких, часто улыбается, смеется, издает громкие звуки, протяжные. Более четко произносит гласные зыуки. Череп 42см, грудь 42,5. Поворот головы влево. Глазные щели D>Sконвергенция не нарушена. Движение глазных яблок в полном объеме, лицо симметричное (хотя позже врач заметила асимметрию, но уже не стала писать) нистагма нет. Язык в полости рта, голос звонкий, глотание не нарушено. Движения головы не ограничены ? Напряжение киват. Мышцы справа. Движения активные в полном объеме, пассивные в полном объеме, мышечный тонус дистоничен. Гипотония в плечевом поясе. Аддукторный спазм справа. Асимметрия бедренных складок выше справа. Выраженная астазия-абазия, шанг с колен есть. За руки подтягивается, но слабо. Лежа на животе часто отводит руки назад. Чувствительность не нарушена. Рефлексы прверхностные и сухожильные D=S, патологические рефлексы отсутствуют. Диагнозы: последствие гипоксии, синдром мышечной дистонии. Прив. Поворот головы влево, тонич. Кривошея. Общая гипотония с правосторонним гемисиндромом. Энцефалопатия неуточненная. Рекомендации: электрофорез с эуфеллином на воротниковую зону, кортексин, остеопат. Кортексин мы прокололи, начали делать массаж -заболели. Вылечились - продолдаем массаж и электрофорез. Сделали 8 сеансов массажа. Изменений нет вообще! Ребенок так же отводит руки назад лежа на животе. Остеопат работает с шеей. По ее словам улучшения есть. Но воз и ныне там. Ребонок по-прежнему дугой. По-прежнему ножка короче, асимметрия всего тела в том же состоянии. Невролог говорит, что все эти диагнозы не страшные и массажами все исправится. Я очень волнуюсь. Нам уже потчи 7 месяцев, ползать и сидеть мы даже не планируем еще.... хотелось бы послушать мнение еще одного специалиста. Что делать в таком случае? Узи мозга у нас в норме. Я так понимаю, что руки у ребенка сильные, а плечевой пояс слабый. Поэтому она руки все время отводит назад. Очень пугает асимметрия, которая не проходит. Остеопат говорит, что это долгий процесс и быстро все не исправится. Насколько долгий процесс? И могу ли я действительно надеяться, что с такими диагнозами мы будем здоровенькими? Спасибо!
Здравствуйте. Исходы могут быть разными. Учитывая, длительность сохранения симптомов, отсутствие динамики ( с Ваших слов), возможно правосторонний гемисиндром останется в какой то степени. В лечении, безусловно, важен массаж, ЛФК, ФТЛ. Возможно медикаментозное лечение ноотропами и витаминами группы В. С уважением, Алла Васильевна