Консультации / Педиатрия

Моноуклеоз

Здравствуйте, ребенку 1,2. Начал болеть ОРВИ. Неделя лечения и все норм, но после выздоровления резко поднялась температура 38,6...и так три дня...и 39,1 доходила.. Увидела припухшие лимфоузлы на шее, под подброродком и за ухом...врач посмотрела..сказала в пределах нормы с горошенку. После температуры начали пить антибиотики..пояаилась сыпь..врач сказала крапивница..поменяли антибиотик....вчера пришли на прием...она: так сып на животе уже!!! (причем за ухом что она подумала крапивница..прошло за день)..сдали анализы( во вложении). Сказали есть монокляры но они могут и из за вырусной инфекцит. Сегодня хотели сдать анализ Пцр на вирус Эбштейн-барр, не смогли кровь с вены взять..а слюну он от плача..даже не открывал рот.. Посторанмся завтра сдать слюну на анализ. Сейчас состояние норм...лимфоузлы не увеличены..горло красное..сыпи почти нет..6й день после подняти темпы..лечение проходим Вопрос: мы летим 10 июля в крым (из новосибирска)...можно ли нам если даже подтвердится моноуклеоз?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, клинически , действительно, немного похоже на мононуклеоз. В анализе крови есть невыраженный лимфоцитоз, что может быть как и нормой, так и последствием переносимого мононуклеоза. Конечно, для точного диагноза требуется серологическое исследование на маркеры ЭВВ, ЦМВ, ВГЧ 1, 2, 6 типов. После перенесенной системной герпес-вирусной инфекции нежелательна массивная инсоляция, поскольку она тоже влияет на состояние иммунной системы. Нежелательно находиться на открытом солнце, а вот купаться - пожалуйста. Ищите компромисс между отпуском и болезнью:)
Здравствуйте, это все таки герпес-вирусная инфекция, судя по анализам?
По общему анализу крови определить этиологию заболевания практически невозможно.