Консультации / Психология и психиатрия

Различные фобии с том числе фобия ходить летом в футболке и шортах

Здравствуйте доктор! Меня зовут Александр. Мне 27 лет. Тип характера: тревожный, мнительный, трусливый. Рос без отца. В школе унижали. Девушки никогда не было. Секс был только с проститутками. У меня очень серьезные психические проблемы, я страдаю всевозможными фобиями: паранойа, социофобия, сильные навязчивые мысли, фобия нападения, фобия конфликтных ситуаций, фобия ходить летом в футболке и шортах. Но самая мучащая на данный момент — это фобия ходить летом в футболке и шортах даже в +35. Фобия паническая, страшно ходить в шортах. Я даже на пляж в джинсах хожу. Никакие убеждения не работают (например: что в жару нужно ходить в шортах). Данная фобия с 12 лет, до этого летом всегда в жару ходил в шортах. Был два раза на консультации у врача-психотерапевта, первый раз выписал нейролептик – эглонил. Он не помогал, может потому-что доза маленькая одна таблетка 200 мг в день. Сейчас выписал амитриптилин. Пока не принимал. На следующую консультацию или лечение говорит, что нужно приходить, когда утихнет тяжелое состояние, чтобы начать серьезно работать с фобиями. Но я не могу терпеть эти фобии. На улице под +40 градусов, а я хожу в джинсах, носках, кроссовках. Можно ли самостоятельно победить эти фобии и фобию ходить в шортах в частности самостоятельно, если она тяжелая и паническая? Поможет ли амитриптилин в борьбе с этой фобией? Есть ли самостоятельные методики борьбы с данной фобией? Спасибо!
Здравствуйте, Александр! Прежде всего, не включайте в список Ваших фобий паранойю, поскольку, она характеризует психоз, психическое заболевание (шизофрению, например), но никак не невроз, который в Вашем случае, хотя и глубок, и запущен, и крайне Вас дезадаптирует, но от этого (насколько я могу заочно судить из письма) не перестает быть по сути своей только неврозом. Или же "паранойю" в Вашем случае следует заключать в кавычки, тогда это покажет, насколько не уютным, не комфортным субъективно ощущается Вами окружающий мир и насколько велик страх перед ним, но страх этот, опять же, исключительно невротический - он проявляется в борьбе с внутренними сомнениями, слабостями и чувством неполноценности за добро и признание этого мира, а никак не бредовую убежденность в злобной настроенности мира против себя, провоцирующего на ответную агрессию, как это бывает при параноидных психозах. Любые фобии преодолимы, поскольку в них нет ничего, кроме нерационального страха. Это подобно тому, как школьник, прекрасно знающий стих наизусть, из-за сильной тревоги не может выйти и рассказать его со сцены, или это требует от него колоссальных усилий. Но «не может» - не значит «не способен». Он сможет, если найдет способ преодолеть тревогу. То же самое касается и Вас. Все, что требуется для надежного снижения тревожности и формирования новых поведенческих навыков не тревожного реагирования – это правильно назначенный антидепрессант нового поколения группы СИОЗС и дисциплинированное следование правилам когнитивно-поведенческой/бихевиоральной психотерапии. Эглонил и амитриптилин – возможно, лучше, чем ничего, но все же в наши дни это лечение «по старинке». Такие препараты могут притупить, приглушить тревогу и эмоциональное страдание (порой еще и ценой их далеко не идеальной переносимости), и если на этой базе Вы преодолеете ряд своих невротических затруднений, то это произойдет в большей мере благодаря Вашим собственным или общим с врачом психотерапевтическим усилиям, нежели медикаментозному воздействию, обеспечивающему восстановление тонкой мозговой биохимии. Современные средства в таких случаях работают даже не количественно, а качественно лучше. Мне бы не хотелось, чтобы мой комментарий прозвучал критически в адрес Вашего врача, поскольку основной принцип лечения он выразил совершенно правильно - должно «утихнуть тяжелое состояние, чтобы начать серьезно работать с фобиями». Дальше все будет зависеть от того, насколько качественной будет эта работа. Всего наилучшего!