Консультации / Неврология

Уточнение диагноза

Здравствуйте. Сыну 2,7. Он самостоятельно не ходит.Ползает на четвереньках, может встать у опоры, ходить у опоры, а сам никак. Сделали МРТ , в заключении написали"глиозные изменения или участки дисмиелинизации в структуре теменных долей". Вопрос вот в чем, я так понимаю,что это абсолютно два разных заболевания. Почему не могут точно определить?Разве при диагностики МРТ могут быть такие сомнения? Посоветуйте, куда обратиться по-поводу уточнения диагноза Не можем выяснить причину. Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Иногда сложно дифференцировать очаги дисмиелинизации и очаги глиоза. И то и другое являются последствиями церебральной ишемии. Это не диагнозы, а структурные изменения в мозге. Диагноз ставится по анамнезу, клиническим проявлениям, данным различных исследований. Для лечения также дифференцировка этих структурных изменений не значима, лечение назначается по одинаковым принципам. С уважением, Алла Васильевна
Это может быть причиной того, что ребенок не ходит? Вы изучали выписки, которые я отправляла? Посоветуйте, куда обратиться для уточнения диагноза, т.к. в Самаре не могут выяснить причину. Спасибо
Да, конечно, выписки я читала. У ребенка есть органическое поражение мозга (глиоз - это рубцовая ткань, то есть часть мозга не функционирует), поэтому может быть и психо-речевая и моторная задержка развития. Диагноз есть: последствие перинатального поражения головного мозга. Возможно подумать о генетических заболеваниях, но консультация генетика у вас была.