Консультации / Терапия

Ощущение слабости усталости и утомлённости

Добрый день. В последние 1.5 - 2 недели я чувствую постоянное повышенное чувство усталости. Проснусь, схожу в ванную, позавтракаю - и всё, сил больше ни на что нет. Хочется просто лежать на кровати и пялиться в планшет. Головных болей, тошноты, головокружений нет. Из каких-либо симптомов есть неприятной чувство в горле (по краям, как во время обычной болезни с кашлем). И периодически осипает голос. Температуру меряю каждый день, стабильно 36.4-36.6. В последние несколько недель испытываю постоянный стресс из-за расставания с молодым человеком, подготовкой к сдаче диплома и общей меланхолией из-за мыслей о том, что делать после учебы. Также, на протяжении 4х месяцев активно худела и скинула 10 кг, при этом питалась мало и как попало, то за весь день съем рис, то банан, то шаурму. На общий анализ крови смогу пойти не раньше, чем через 2 недели (другой город, сдача диплома, и очереди в местную больницу). Скйчас активно кушаю продукты с наличием йода, морскую капусту, зерновые, бананы. Ем только полезную еду. Делаю зарядку. Гуляю вечером по 2 часа в день пешком. Скажите, с чем может быть связано мое недомогание? Стоит переживать раньше времени о чём-то серьёзном?
Добрый день. Ваша слабость, скорее всего, вызвана несколькими причинами. У вас сейчас идёт большая нагрузка. Вы вогнали свой организм в состояние стресса: психологическая травма, повышенная умственная работа, переживания и невроз, так ещё и посадили организм на недостаток калорий. В первую очередь наш мозг нуждается в углеводах-глюкозе. А во время интенсивной нагрузки в разы больше. Вы этого ему не обеспечили. Кушать надо обязательно, достаточно и регулярно. Лучше увеличить физическую активность, нежели сократить рацион. Это принесёт гораздо больше пользы: уйдёт ваша слабость, апатия, сонливость, почувствуете прилив сил. Ведь спорт приводит к гормональным сдвигам, выделению эндорфинов-гормонов радости. При условии, что это правильный и здоровый спорт. Подробнее я рассказываю об этом в моем блоге (https://www.instagram.com/the_goncharovs_sport_life). Клинический анализ крови и мочи сдать желательно. Также рекомендую проверить уровень глюкозы крови, и в целом сдать биохимический анализ крови. По поводу ваших болевых ощущений в горле и периодической осталось голоса: вероятно, есть хроническое воспаление данной локализации. Сейчас вялотекущий процесс. Повышенной температуры тела при этом может и не быть. Обратитесь к ЛОРу за консультацией. Вялотекущее воспаление также может давать слабость и снижение работоспособности. Рекомендации также: больше времени проводить на свежем воздухе, регулярно кушать, спать не менее 7-8 часов в сутки, ложиться не позднее 23.00, заниматься спортом и меньше переживать. Зачем нервничать и переживать, когда можно не нервничать и не переживать) учитесь контролировать свои эмоции. Будьте здоровы!