Консультации / Гастроэнтерология

Метеоризм боль в животе сухость во рту ощущение кома запор жажда

Доброго времени суток. Несколько дней назад начались боли в животе, сильное вздутие. как будто не отходят газы, запоры длятся до нескольких дней (3-5 дней задержка стула), хотя при этом пью Дюфалак, употребляю кисломолочные продукты. Недели три назад был в деревне был запор три дня, выпил 4 таблетки фитолакса, на следующий день была сильная диарея и ощущение что, как будто выпадут кишки, если так можно выразиться, сильная потливость, слабость, тремор. К вечеру все прошло. Пару дней назад хотел сделать клизму, но при пальпации в анальном отверстии наблюдается какая-то опухлость (которая по ощущениям не дает нормально отходить газам и калу), так же имеется в прямой кишке кал прилипший к стенкам, сфинктер не может нормально расслабиться постоянно в напряженном состоянии. Когда хожу в туалет приходиться тужиться и ощущение что выходит "как бы " под углом, как что-то мешает. Крови нет, боли и жжения тоже нету. Так же прикладываю фото анализов ФГС (от 13.10.2016) и ректоскопии (от 11.05.2016). Гастроэнтеролог сейчас в отпуске и возможность попасть к ней на прием будет только в июле в середине, а то и в конце. Делал так же УЗИ брюшной полости. Щитовидная в норме, обнаружены лимфоузлы в в в/3 шеи справа группа увеличенных до 16*4, справа гипоэхогенный 15*4. со/слева в с/3 л/у Кютнера 20*6мм. Печень в норме, желчный пузырь S-образный, поджелудочная в норме, селезенка: добавочная долька, надпочечники в норме, почка правая опущена (нефроптоз 1 степени). Анализы крови общий и биохимия (месяц назад) все в норме, глистов простейших не обнаружено. HP по ФГС не обнаружено. Лечение не проводилось. Сейчас пью Пакреатин, Омез, Дюфалак, Афобазол, Глицин. Вопрос в следующем: чем может являться этот оттек в анальном отверстие (подозрение на гемморой?). Есть ли какие - нибудь мази/свечи, чтобы снять оттечность? Может ли этот оттек является последствием заболеваний найденных по результатам анализов? Какие анализы можно сдать и к какому врачу сходить, пока гастроэнтеролог в отпуске?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Вас должны лечить параллельно проктолог (по поводу хронического проктита) и гастроэнтеролог (по поводу вероятного СРТК - синдрома раздраженной толстой кишки с запорами), кроме этого, судя по выписке вам ставили долихосигму, которая сама по себе провоцирует запоры. Отек в прямой кишке это проявления проктита, который нужно лечить комплексно: НПВС (ибупрофен, нимесулид и т.д.), специальная диета, местные средства с ГКС для снятия воспаления (Релиф Ультра, Ультрапрокт, Долопрокт), обязательно спазмолитики (Дюспаталин, Метеоспазмил), слабительные (нужно скорректировать дозу Дюфалака для того, чтобы был достаточный эффект, возможно, доза подобрана неверно), обильное питье (можно с отварами трав), возможно, стоит показаться психотерапевту для подбора более действенной терапии (самостоятельно можно начать прием вместо Афобазола - Адаптол, он эффективнее). Пока можете начать лечение у проктолога, потом продолжите у гастроэнтеролога, терапия сходна.
Большое спасибо Ольга Александровна, за оперативный ответ и развернутую консультацию.