Консультации / Педиатрия

Почему текут сопли

Были у лора, сказали у нас аденоиды,по мимо этого у ребенка 4 года,аллергия на пыль, в зоне риска по астсе.сейчас проходим лечение,, сингуляр,полидекс,ринофлуимуцил,имунорикс. Раньше нос был заложен,дышал чаще ртом,особенно ночью,и храп. Слышалось что сопли где то внутри но не могли их высморкать. Скажите пожалуйста, то что сейчас сопли текут это действие применяемых капель и спрея?
Скорее всего да. Но учитывая, что аденоиды увеличились в том числе и на фоне аллергии, сейчас очень важно знать, из-за чего идут выделения из носа - из-за аллергии или из-за инфекции. Проще всего понять это, сделав риноцитограмму. Если там будут преобладать нейтрофилы, нужно будет рассматривать процесс как инфекционный и сосредоточиться на лечении инфекции полости носа, а с аллергией можно будет разобраться и потом