Консультации / Урология

Что значит MAR тест 27

Посмотрите, пожалуйста, результаты Спермограммы моего мужа. По узи ему определили варикоцели, но врач сказал,что результаты Спермограммы позволяют зачать ребёнка. так ли это? Что значит MAR - тест 27% - это нормально? Нужно ли какое-то лечение или витамины? И ещё скажите, пожалуйста, нужно ли мужчине на все время планирования отказываться от спиртного или иногда по праздникам можно?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. По спермограмме не очень хороший процент нормальных спермиев - 7%. Согласно статистике ВОЗ вероятность беременности при таком параметре составляет не более 10%. Для ориентировки, чтобы была вероятность 50% - морфология должна быть выше 15%. По поводу MAR-теста комментировать не могу, т.к. не знаю метод исследования в данной лаборатории. Соответственно для каждого метода - свои нормы. Можете поинтересоваться нормой в лаборатории где делали анализ
Спасибо за скорый ответ. А как улучшить морфологию? витамины могут помочь? Врач назначил Спеман или Верону на выбор и Аевит. Как вы считаете этого достаточно?
Для улучшения морфологии нужно устранять причину которая вызывает данное нарушение, а для выяснения причины нужно обследование. Уникальных препаратов которые бы устраняли все возможные причины, к сожалению, на данный момент ещё не придумали.
Консультация врача уролога на тему «Что значит MAR тест 27» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 июня 2017
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Уролог-андролог, кандидат медицинских наук. Профессиональный стаж 20 лет. 

Телефон для записи +7495 788-000-2 (стоимость консультации от 1850 руб.)