Консультации / Отоларингология

Казеозные пробки

Мне 33 года, болею очень редко, ангина была только в детстве. Но очень мучают казеозные пробки. Лечение на тонзилоре помогает лишь на короткое время, пробки быстро возвращаются. Была у разных отоларингологов, все говорят о том, что нужно укреплять иммунитет. Проблема в том, что в горле имеется несколько расширенных лакун 3-4 мм в диаметре, куда попадает пища. Сейчас я стала полоскать рот после каждого приема пищи, но это не решает проблему - потому что еда успевает попасть в эти лакуны во время приема пищи. ВОПРОС - возможно ли сузить расширенные лакуны, как избежать попадания в них пищи?
Раньше предлагались полухирургические методы решения этой проблемы (напр., лакунотомия). К сожалению, после этих попыток всё заканчивалось тонзиллэктомией. Порой наши пациенты в подобной ситуации тоже вынуждены соглашаться на удаление гланд.