как лечится такой больной?

анонимно
женщина 39 лет.узи показало:стенки-уплотн,внутренний диаметр 30мм,структура створок плотн,утолщ,диформирован,рассакрываются в виде элменса.правый желудочек 22мм,правое предсердие 39мм,левое предсердие 45мм,левый желудочек КДР 49 ,УО 52,КСР 21,ФВ 76%, ММ 236 гр.дополн хорда. межжелудочковая перегородка толщина 17мм, амплитуда движения 5 мм., задняя стенка толщина 14мм,амплитуда движения 9 мм., митральный клапан структура сворок уплотн,движение разнонаправленное,хорда удлин. Трикуспидальный клапан-структура створок обычная ,движение разнонаправленное., ленгочная артерия - внутренний диаметр 24мм , Р сист.21 мм рт ст., Допплерография: трикуспидальная регургитацмя 1 ст, митральная регургитация 1ст,аортальная регургитация 1 ст тахарн АОИ 78 мм рт.ст., максимальный нрадиент давления в дуге и нисходящей аорте 8 мм рт ст. подскажите пожалуйста....

Отвечает Лысенко Андрей Викторович
кардиохирург
Здравствуйте! Не совсем понятно какой клинике и жалобам соответсвует это заключение ЭхоКГ, и что значит сокращение: тахарн АОИ 78 мм рт.ст. Уточните.

анонимно
диагноз значительный стеноз аорты давление 90мм рт ст хотя в 50 уже делают операцию нам сказали!подскажите на сколько это страшно где лучше делать операцию и как это всё проходит,что будет после нее?

Лысенко Андрей Викторович
Здравствуйте! Где давление 90мм.рт.ст.? Это градиент на клапане? На коарктации аорты?Невозможно ничего понять из Вашего описания, вышлите протокол ЭхоКГ! При среднем градиенте 50 мм.рт. ст. на клапане аорты действительно показана операция. Эт гораздо менее страшно, чем жить в таком состоянии, операция с искуственным кровообращением, менятся клапан, через 7-10 дней Вы дома. Что может случится без операции, до операции, во время и после - это отдельная истрия, которую Вам лучше услышать от врача, который будет оперировать!