Консультации / Психология и психиатрия

Паническое растройства

Здравствуйте уважаемый Игорь Евгеньевич,меня зовут Татьяна мне 23 года. Мое состояние меня беспокоит уже 3 года все началось когда у меня был стресс и я решила его снять не самым лучшим способом я с подругой решила побаловаться травой мы покурили и вот с того все и началось меня накрыла паника и страх мысли что я умираю и вегетативные симптомы часа 4 я не могла придти в себя но под утра немного успокоилась уснула с утра я проснулась с сильной тревогой пыталась забыть все что со мной было но у меня это не получилось неделю я прибывала в сильно тревожном состоянии я не хотела нечего и была убежденна что умираю до меня просто не доходило что это панические атаки потом немного успокоилась обошла врачей поняла что со здоровьем все нормально и стала чувствовать себя нормально иногда возникали мысли а что если мне станет плохо начиналась паника но быстро проходила я вернулась к нормальной жизни конечно не к такой что была раньше но вполне удовлетворительной. 8 месяцев назад у меня был стресс который опять со проводился сильной панической атакой и все началось с начала. вроде я уже проходила все это состояние и должна была отреагировать нормально но не тут то было 3 дня я плакала все приписывала себе заболевания и из за этого нервничала мысли были заняты только тем как я себя чувствую что со мной происходит состояние угнетение и сильнейшего напряжения апатии и страха меня сопровождали все это время опять обошла врачей диагноз ставили только всд а так в целом все хорошо но я не верила думала как хорошо если мне плохо как только обошла всех врачей сделала томограмму мозга убедилась что здоровье в полном порядке меня посетила мысль значит это с психикой проблемы и тут началась самое ужасное я приписала себе столько психических заболеваний что тревога поднялась до 100 процентов в добавок к этому у меня началась дереализация страхи фобии все казалось нереальным словно я сплю во общем я так сильно себя накрутила что переутомила свою психику до предела что в какие то моменты мне реально казалось что я сошла с ума даже когда я где то слышала что кто то сошел с ума у меня это вызывало панику слова про панические атаки и замкнутые пространства про заболевания или смерти меня это отбрасывало от реальности я опять погружалась в свой мир это было кошмарное время до сих пор без тревоги не вспоминается так я промучила себя 3 месяца за весь этот период я похудела на 6 кг стала нервной и эмоционально неустойчивой далее я решила что пора приходить в нормальное состояние поняла что у меня панические атаки клаустрофобия и боязнь пить лекарства любые после того дня как мы с подругой покурили и в добавок вегетативные проявления в виде головокружения слабость тревога и мысли только о том что я схожу с ума получился замкнутый круг моих переживаний и моего самочувствия я поняла что надо его размыкать пото му что я довела свою психику до истощения я стала ощущать крайне неприятное состояние даже описать его сложно но если примерно я словно под куполом своих тревог и переживаний мыслей и страхов сижу и мира не вижу его словно и нет для меня словно между мной и миром возникла стена при всем этом я словно пьяная ходила каждый день состояние туманное во общем так как я боюсь пить лекарства и к врачам психотерапевтам я не обращалась я решила просто сказать себе что со мной все хорошо и я не больна не психически не физически мне это помогло не на 100 процентов но на 60 точно я стала отходить от этого состояния возвращаясь к нормальной жизни мир вновь стал существовать отступили многие мысли я наконец убедила себя что психически не больна серьезными заболеваниями и мне стало легче я словно стала жить отходить от этого тревожного состояние но все же у меня остались некоторые вопросы на которые я не в силах ответить сама что это было за состояние как его можно назвать?можно ли от него избавиться если игнорировать и говорить себе что все хорошо не зацикливаться на нем?как избежать повторения всего этого ужаса?может я все себе напридумывала и виной моего состояния являются мои мысли в чем я проктически убеждена потому что чем больше я думала об этом всем тем хуже мне становилось и нооборот чем меньше тем лучше.еще меня не мало волнует мое собственное ощущения себя немного похоже на деперсонализацию могу смотреть в зеркало но ощущения что первый раз вижу себя хотя прекрасно понимаю кто но думаю это от того что я сильно утомила свой мозг. о себе скажу я активный впечатлительный человек и психика моя быстро приходит в возбуждения я адекватна и не испытываю каких либо галлюцинаций и в течении всего периода никто нечего и не заметил одна я знаю что происходило в моей душе. спасибо вам большое за внимание.для меня очень важно ваше мнение.
Здравствуйте! Вы все совершенно правильно понимаете, и это, безусловно, лучше, чем не понимать, но от этого не становится легче: такие состояния подобны "эмоциональной яме", от приближения к которой вполне можно удерживаться длительное время, но если "провал" все же произошел (неважно столкнуло Вас в нее "курение травы" или эмоциональный стресс), то "выбраться наверх" без посторонней, т.е. специализированной, помощи практически невозможно. Хотя бывает, что "выскочить" удается "случайно", "само собой", "на волне какого-то неожиданного (так же как и в случае "провала") позитива, но, уж, точно не посредством волевых усилий. Конечно, Вы описываете типичный выраженный тревожный невроз и больше здесь ничего нет (в России это объективное отсутствие болезни при субъективно крайне болезненном состоянии традиционно обозначают знакомым Вам "диагнозом" ВСД); начался невроз с ничем не опасных, но устрашающих вегетативных кризов - панических атак, и применение канабиноидов скорее спровоцировало их, чем послужило непосредственной причиной; в дальнейшем, как и бывает при длительно текущих неврозах, на фоне эмоционального истощения от постоянной тревоги и вегетативной нестабильности нарастала депрессия; проявления деперсонализации-дереализации в таких случаях также вполне типичны, по сути они представляют собой своего рода "психическую анестезию" - как бы средство "закрыться внутри себя" от изматывающего эмоционального и телесного дискомфорта. Если с самого начала делать все правильно, то из данного состояния можно выйти за 1-3 месяца качественно и полностью при помощи одного из серотонин-селективных антидепрессантов. Для этого нужно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту. Собственно психотерапию лично я в таких случаях не рекомендую (хотя когнитивно-поведенческие упражнения будут точно не во вред): занимаясь пусть с даже с ощутимым, но частичным и "переменным успехом", можно затянуть все еще на годы.
Огромное вам спасибо за ответ для меня он был важен.