Консультации / Расстройства сна

Какое исследование сна лучше

Здравствуйте! К меня на протяжении двух лет проблемы со сном. Они разные: иногда я сплю мало (по 4-5 часов) с ранними или ночными пробуждениями, иногда не могу заснуть все ночь. иногда сплю но результат всегда один - жуткая усталость, разбитость, боль в мышцах и спине. Прошла 3 лечения у психотерапевта и невролога. последние было от невролога - сомнолога - пантогам, глицин и зопиклон. врач сказал что делать полисомнографию нет смысла, так как я не усну в условиях кабинета.. Но зато очень рекомендовал ночной холтер ЭЭГ, сказал что оборудование только появилось в нашем городе и стоит это дорого (для меня). Подскажите пожалуйста, что на ваш взгляд лучше пройти: полисомнографию или ЭЭГ? Спасибо большое.
Добрый день! Заочно сложно сказать, какое из исследований для Вас предпочтительней. Чаще всего ЭЭГ назначают для диагностики эпилепсии. Полисомнография (ПСГ) - комплексное исследование сна, в ходе которого сон изучается по многим параметрам (фазы, дыхание, насыщение крови кислородом, мышечная активность и др.) В результате ПСГ исключаются так называемые органические причины бессонницы и изучается сон, можно достоверно судить о его качестве и продолжительности.