анонимно, мужчина, 58 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Я очень обрадовался,что в Саратове есть специалисты по позвоночнику. У моего сына лет 10 назад были протрузии дисков, смещение позвоночника, искривление, боли. Года 2 ездили по больницам, но ничего не менялось. Случайно встретил одного знахаря, который оказался из нашего села, но жил в Жигулевске. Он вылечил позвоночник сына за 3 сеанса. За последние лет 8 сын забыл о прежних болях и стал поднимал тяжести. Месяц назад его согнуло. Сделали КТ: Определяется левосторонний сколиоз, на уровне L4-L5 дорсальная циркулярная протрузия до 3,6 мм, на уровне L5-S1 дорсальная медианно-парамедианная с латеризацией влево грыжа диска до 7,8 мм, признаки спондилоартроза на уровне L4-S1, сагиттальный размер спинно-мозгового канала на уровне тел L5 в норме. Снимки, к сожалению, маленькие и невнятные. Как Вы думаете, с этим диагнозом нужна операция или пробовать медикаментозное лечение. Сыну 30 лет только. Мы с женой в отчаянии. Я живу в соседней с Вами Ульяновской области.
Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
Уважаемый Рушан! Очень сожалею, что Вы сделали КТ. Потому что КТ не "смотрит" грыжи, диски, корешки. Все эти структуры нужно обследовать сделав МРТ. А после этого уже решать - оперативно или консервативно помочь Вашему сыну. Свяжитесь со мной через сайты кафедры www.neiro-sgmu.ru или fax-1@yandex.ru
анонимно
Уважаемый Андрей Анатольевич, сколько стоит операция и есть ли возможность сделать её за счет ФМС?
Чехонацкий Андрей Анатольевич
Оказание мед. помощи, в том числе и операции в России бесплатны. Свяжитесь со мной через сайты кафедры www.neiro-sgmu.ru или fax-1@yandex.ru