Консультации / Неврология

Грыжи на уровне L5S1

Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Я очень обрадовался,что в Саратове есть специалисты по позвоночнику. У моего сына лет 10 назад были протрузии дисков, смещение позвоночника, искривление, боли. Года 2 ездили по больницам, но ничего не менялось. Случайно встретил одного знахаря, который оказался из нашего села, но жил в Жигулевске. Он вылечил позвоночник сына за 3 сеанса. За последние лет 8 сын забыл о прежних болях и стал поднимал тяжести. Месяц назад его согнуло. Сделали КТ: Определяется левосторонний сколиоз, на уровне L4-L5 дорсальная циркулярная протрузия до 3,6 мм, на уровне L5-S1 дорсальная медианно-парамедианная с латеризацией влево грыжа диска до 7,8 мм, признаки спондилоартроза на уровне L4-S1, сагиттальный размер спинно-мозгового канала на уровне тел L5 в норме. Снимки, к сожалению, маленькие и невнятные. Как Вы думаете, с этим диагнозом нужна операция или пробовать медикаментозное лечение. Сыну 30 лет только. Мы с женой в отчаянии. Я живу в соседней с Вами Ульяновской области.
Уважаемый Рушан! Очень сожалею, что Вы сделали КТ. Потому что КТ не "смотрит" грыжи, диски, корешки. Все эти структуры нужно обследовать сделав МРТ. А после этого уже решать - оперативно или консервативно помочь Вашему сыну. Свяжитесь со мной через сайты кафедры www.neiro-sgmu.ru или fax-1@yandex.ru
Уважаемый Андрей Анатольевич, сколько стоит операция и есть ли возможность сделать её за счет ФМС?
Оказание мед. помощи, в том числе и операции в России бесплатны. Свяжитесь со мной через сайты кафедры www.neiro-sgmu.ru или fax-1@yandex.ru