Консультации / Педиатрия

Атипичные мононуклеары 4

Мы при рождении пролечили внутриутробную инфекцию,была сильная желтуха и гипоксия. Когда нас выписали,сказали все нормально. В возрасте 3 месяцев сдали ОАК и там появились атипичные мононуклеары,но я не знала,что это такое и не придала значение. Сегодня нам 6 месяцев,мы на ГВ. Но мы сдавали на 3 день после вакцинации анализ. Могло ли это повлиять?И является ли наличие такого процента признаком вирусного заболевания?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Вакцинация конечно, тут ни при чем. Атипичные мононуклеары возникают из-за вируса Эпштейна-Барра - именно он мог быть той самой внутриутробной инфекцией. Этот вирус уже не вылечивается, лечением можно только снизить его активность, что и быдло сделано. На фоне вакцинации или другой ситуации активность может повыситься вновь, что скорее всего и произошло. Но не переживайте, носителями являются большинство населения, но вредит он только при снижении иммунитета. Здоровья Вам!