Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус клеща

Добрый день ; буквально пару часов назад обнаружил на шее этого кровососущего паразита, сразу же его извлек и поместил в баночку ( клещ был маленький после извлечения и следа укуса почти не видно,но он всасывался) .Так вот, клеща забрали на анализ , мне же сказали ,что катастрофичных случаев по региону не наблюдалось и выписали " анаферон" ..Как мне быть ? Как предостеречься от пугающих интернетом " энцефалитов " и можно ли принимать душ после нескольких часов укуса ? ( или хоть какая нибудь гигиена ).Заранее спасибо
Добрый день! Где произошло присасывание клеща? Мыться можно. Что в анализе? Анаферон не рекомендую.
Сложно поверить ,но в городской местности ; возле травы вообще никак не хожу , да и всячески избегаю любую растительность. .Анализы клеща ещё не готовы , но сказали ,что никаких катастрофичных случаев по поводу клещей в регионе ещё не наблюдалось .Вот уже третий день прошёл , пока никаких симпотов. Спасибо за ответ