Консультации / Педиатрия

Понос у ребенка 2-х лет

Ребенку 1 год и 11 месяцев. Периодически ее поносит. Причем так было всегда, но раньше я не придавала значения, думала, что она еще маленькая и не сформировался еще стул. А сейчас уже занервничала. Понос повторяется примерно 3-4 раза в неделю. При этом ребенок чувствует себя хорошо, признаков боли в животе нет, бодрая, веселая. Нормально ли это?
Добрый день! Нет, конечно, не нормально. Это говорит о том, что что-то из питания нарушает работу поджелудочной и не переваривается, не усваивается. Зачастую такие проблемы вызывает молочный белок, молочные каши, манка. Значит, у ребенка не хватает ферментов для его переваривания. Распишите рацион ребенка попробуем разобраться. И сами проанализируйте, после какой пищи случается диарея. Здоровья Вам!
На завтрак она у меня ест молочную кашу (овсяная, гречневая, рисовая или манная), обед -суп из индейки или куриный, на ужин макароны с сыром или гречка или пюре, из мяса в основном курица или индейка, редко кролик или говядина. Скажите, пожалуйста, какие по максимуму анализы мы можем сдать, чтобы разобраться в проблеме?
Манку давно исключили из детского питания, это тяжелый углевод, который может нарушать детское пищеварение, особенно если манка на молоке. Сдать нужно копрограмму и кал на дисбактериоз. Но в любом случае даже по результату анализов проблема обычно решается исключением манки, временной заменой остальных молочных каш на безмолочный, курсом панкреатина и линекса.