Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Ребенку 2.6 лет.последние 10 месяцев постоянно болеем. Ларинготрахеит.потом еще перерастает в бронхит.и все это без температуры.аллерголог назначил риноцитограмму.результат на фото.что означает?уже нет сил никаких
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Если сопоставлять данные риноцитограммы (преобладание нейтрофилов) с описанной вами клинической картиной, речь скорее всего идет о персистирующей на слизистой оболочке носа и гортани вирусной инфекции, предположительно вирусом парагриппа или аденовирусом. Лечение здесь на сомом деле достаточно простое - ингаляции с интерфероном через компрессорный ингалятор в течение 10-15 дней и одновременно с этим - свечи с интерфероном (виферон или генферон лайт) тоже в течение 10 дней. После этого нужно будет какое-то время (например до августа) просто понаблюдать за частотой инфекций у ребенка. Если все будет хорошо, значит, с проблемой все же удалось справиться.