Изнурительный кашель до рвоты
анонимно, Женщина, 38 лет
Здрваствуйте, дочери 14 лет. Последние 2 года ее беспокоит какой то сухой кашель, почти постоянно. Заметно усиливается пр любом ОРЗ, по ночам кашель такой сильный, изматывающий, до рвотных рефлексов. Всегда без температуры. В легких говорят дыхание везикулярное без хрипов. Диаскин тест отрицательный. Назначают сиропы от кашля- доктор мом, коделак, но они не помогают. Боюсь что это может быть бронхиальная астма или еще что нибудь. ПОдскажите, может стоит пройти дополнительное обследование? Если да, то какое? Возможно ли помять сироп от кашля на какой то другой?
Отвечает Щербакова Алла АнатольевнаОтвечает быстро
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Причиной длительного кашля может быть и аллергия, и инородное тело, и коклюш, и текущее воспалительное заболевание и новообразование. В плане обследования - рентгеновский снимок грудной клетки в 2-х проекциях, общий анализ крови, маркеры аллергии, респираторные панели, консультация ЛОРа, аллерголога. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием.