Консультации / Психология и психиатрия

Боязнь 4-летней дочки спать одной в комнате

Добрый день! У нас появилась проблема. 1 июня дочка 4,5 лет напугалась бабу Ягу в садике, до этого никого и ничего не боялась, никогда никем не пугали. Спала с 3 лет в своей комнате без проблем в темноте с закрытой дверью. На ночь читала книжки, сказки рассказывала. Дочка просила сказки с опасностями, я иногда рассказывала с ними, но чаще без всяких опасностей. После этого пела колыбельные. Потом целовала, обнимала, желала спокойной ночи и уходила в другую комнату. Иногда перед засыпанием смотрели мультики советские. Проблем с засыпанием не было до 1 июня. После этого дня, каждый вечер слезы, крики "мамочка, я боюсь бабу Ягу, она придет ко мне, она сидит в темноте, она в вот этом углу, она разобьет окно и залетит". Мы с мужем доче рассказывали, что она улетела в муромские дремучие леса, не вернется она сюда, что баба Яга должна дома кормить своего котика, который ей сказки рассказывает. Я включала настольную лампу - не помогает, игрушек не нужно. Нужно только, чтобы я сидела рядом и держала ее за ручку. Эти две недели я так и делала, и доча постоянно спрашивала "мама, это точно ТЫ?", "Ты меня не обманываешь, ты точно моя мама?". Я всегда говорила ей правду, конечно, о чем-то я умалчиваю, но всегда старалась отвечать на ее вопросы правдиво и соответственно ее возрасту. Я не знаю, что делать. Дочка засыпать стала очень долго, говорит, что думает о плохом - о бабе Яге, о том, что кто ее обидел в садике и все в таком духе. Я объясняю, что когда спать ложишься, нужно думать о веселом и хорошем, перечисляю все, что знаю хорошего и она присоединяется к этому, а потом опять "все плохо". Вчера усыпила, легла спать, как услышала крик из спальни "мамочка, мамочка и так несколько раз". Требует, чтобы я была всю ночь с ней. Ревет в голос, плач до икоты, только чтобы я была с ней. Я и жалела ее, и поругала, и в угол поставила, и снова пожалела. Муж требует, чтобы дверь закрыла я и игнорировала ее крики и слезы, типа наревется и все пройдет. Я же не боялся в детстве. А по-моему это просто бросить ее и не прийти на помощь. У дочки останется в памяти, что когда ей было плохо, мама не пришла, не спасла, не помогла. Мне кажется это жестоко. Как быть, кто прав из нас? Помогите, что делать? Как наладить сон? Почему дочка спрашивает "точно ли я мама, не превращусь ли я в бабу Ягу?". Спасибо. буду ждать ответ. Да и еще, моя свекровь таскала свою дочь (назовем ее Инна) по психиатрам с младенческого возраста и постоянно внушала ей, что у Инны шизофрения. Медицинского диагноза я не видела, все только на словах. На сегодня у Инны нет никого, ни семьи, ни детей, с матерью и другими родными отношения не поддерживает, только негатив и злоба на всех, потоянно строчит жалобы во все! инстанции. И свекровь через мужа требует и он с ней согласен, чтобы я тоже начала водить дочу по психиатрам, у нее тоже якобы шизофрения, передающаяся по наследству от свекра по женской линии. У меня идет какая-то постоянная борьба, в которой я доказываю, что дочка обычный ребенок, развитой, веселый, активный. Да, очень впечатлительная, если ей кто-то не нравится, то играть с этим ребенком она не будет. Самое главное сейчас как вернуть хорошее засыпание? Спасибо, простите за много букв, но хотелось все описать.
Добрый день! Страх появился после реальных событий, нарушавших дочку. Поэтому ее реакция совершенно адекватная. Лучше объяснять ребенку, что всё-таки Бага-яга не улетела, в вообще.ще не существует, придуманный персонаж (приведите пример феечек или Смурфиков или что смотрит дочка - эти герои только в мультяшках, рядом с нами их никто никогда не видел)). Так и про бабуягу. Дальше: когда спрашивает, не превратитесь ли - "а ты когда нибудь видела, чтобы я превращалась? Нет. Вот именно. Потому что это совершенно точно невозможно. И так далее. Ребенка в страхе, разумеется, оставлять нельзя - это однозначно. Дверь и ночничок между комнатами, и слова "я всегда рядом, всегда с тобой, всегда помогу и вообще мы с папой тебя охраняем ото всего." Надо вернуть ей чувство безопасности. И собачку у кровати посадите. Что касается шизофрении, то если такое заболевание есть в роду, оно не обязательно передается всем. Ведь муж то Ваш здоров)). Логично предположить, что его "согласие" водить ребенка по психиатрам скорее его история, чем вашего ребенка). Пусть с мамой и своими страхами и разбирается. Пока, насколько я поняла, ребенок совершенно нормально развивается. Удачи. Светлана.
Спасибооогромное! Прямо груз с души сняли!