Консультации / Неврология

Память стирается

Добрый день! у меня всегда была хорошая зрительная память и память на цифры. В последнее время около 3-х лет я испытываю проблемы с памятью, концентрацией внимания и рассеянность. Я стал забывать воспоминания из прошлого, то что и спустя 10- 15 лет помнил ясно,теперь для меня отрывки и фрагменты.Пару лет назад при подготовке к экзаменам я запоминал всю информацию очень детально. Сейчас я и несколько страниц не могу полностью запомнить, постоянная "каша" в голове. Информацию, которой я владею я помню смутно и абсолютно никак не могу вспомнить откуда я что то узнал (то ли из газети или интернета или кто-то рассказал или по телевизору видел). Иногда я помню, где происходило какое событие, точные местоположения участников этих событий, но абсолютно не помню о чём шла речь. На лекциях внимания мне хватает минут на 10..потом я устаю слушать теряю интерес и пытаюсь отвлечься. некоторые "машинальные" действия я абсолютно не помню! (меня попросили что-то сделать я сделал и забыл сразу же, а потом вспоминаю что мне надо это что-то сделать,,а я уже выполнил просьбу). Забыл практически всё, что учил в университете и что раньше очень хорошо знал.В работе забываю различные мелочи, но которыми я пользуюсь несколько раз в день.Стал плохо выражать свои мысли (мямлить, путаться, долго думать). Тяжело стало выговаривать некоторые слова, хотя никогда не было с дикцией проблем (ощущение, что я просто не знаю какая буква должна идти следующей, чтобы я произнёс слово правильно). Мне всего 27 лет и в последнее время все окружающие люди замечают мою так сказать "заторможенность" и "тупость". Подруги даже в шутку говорят "это не ты с нами училась, ты кто такая? где наша подруга?" Потому что университетские рассказы которые они рассказывают я не помню, и именно те которые происходили вокруг меня. Иногда во время общения в живую не могу вспомнить элементарные слова, а порой и предложение построить. Иногда задумчивость появляется странная, меня спрашивают, а я не могу ответить пару секунд и при этом даже ни о чем не думаю, как будто отключили. Есть еще проблема с запоминанием, порой пытаешься запомнить, но не получается, даже 2-3-4 раза перечитаю и все равно не запоминаю. А еще не помню детально чем занималась на предыдущих работах, в целом да знаю, но если конкретно и детально, то - тормоз. Травм головы не было. Мне 27 лет, не пью, не курю. Прокомментируйте, пожалуйста, мою ситуацию. Что может быть причиной и как дальше быть? Спасибо заранее.
Здравствуйте. Конечно, в таком молодом возрасте этого не должно быть. Вам необходимо детальное обследование. По программе деменция. Это многочисленные анализы. Поиск заболевания, которое приводит к проблемам с памятью. Это может быть все, что угодно. Нехватка витаминов группы В, болезни щитовидной железы, паразиты, анемия, нейроинфекция. Необходимо сделать мрт головного мозга, проверить, нет ли там лишней жидкости ( гидроцефалии). Пройти нейропсихологическое тестирование, чтобы реально оценить вашу память, внимание, мышление, так называемые когнитивные функции. И по результатам решать, что делать дальше.