Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вопрос рабиологу - ребенок 2 года и уличный кот

Добрый день. Мы с ребенком (2 года) и старшей дочкой гуляли в соседнем дворе. Во дворе был ухоженный молодой котик. Я подумала, что возможно он чей-то и вышел погулять. Он вел себя очень игриво, прятался в траве, охотился на птиц, бегал. Старшая дочь стала с ним играть, дразнила его веточкой, он ее хватал лапкой. Меньший ребенок подошел посмотреть на это и вот неожиданно ухватился за веточку. Котик цапнул за ручку, за внешнюю сторону кисти лапкой и потом еще и какбы играючи укусил. От укусов не было никаких следов. Но от когтей осталась тонкая царапинка. Была надежда что этот котик будет появляться и мы его пронаблюдаем 10 дней. Но к сожалению он пропал, вот уже 10 дней прошло. Та царапинка зажила на следующий же день, но было повреждение кожи и ослюнение. Когда не поздно делать укол вакциной от бешенства, чем именно в этой ситуации колоть? Ребенок с виду в полном порядке. Имеет ли значение, что царапинка была совсем тонкая? Действительно ли ребенка положат на месяц в стационар и нельзя будет купаться все лето в водоемах? Мы проживаем в Донецке, в центре города. Лес и дикие животные далеко от нас. Стоит ли применять вакцину, чтиала, что в побочных эффектах есть анафилактический шок.
Здравствуйте! учитывая, что кот уличный- была рана с ослюнением, должна проводиться вакцинация КОКАВ, в том случае если не возможно отследить животное. Обратитесь в антирабичесикй кабинет, который как правило находится в травмпунктах, Вам пояснят ситуацию в регионе по бешенству и спланируют дальнейшие действия. Анафилактический шок это осложнение на любую вакцину. В стационар ребенка до проявления симптомов заболевания не кладут.