Консультации / Педиатрия

Аденоиды и гипертрофия миндалин 2 ст

Здравствуйте. Ребенку 5 лет. Месяца 3-4 назад у нас увеличились миндалины до 2 степени и появились л/узлы затылочной области. Сперва пропили сусп клавам 228.5 и синупрет был кашель полоскали горло рассасывали таб гексализ и спрей гексаспрей.. Через 2 недели снова появился кашель и темпер резко 38.5. Пропили зиннат сусп и сироп инспирон.. Сейчас делаем уфо носа и горла и увч на лим узлы.. Ребенок дышитночью носиком иногда храп. А по утрам у нас сухой кашель.. Лимфоузел не рассасывается помогите что нам делать удалять аденойды? И как помочь уменьшить гипертрофию миндалин или они такие же остануться..
Ваша первоочередная задача - восстановить дыхание через нос у ребенка. Поскольку ситуация возникла относительно недавно, речь здесь не идет о гипертрофии аденоидов - это отек аденоидной ткани и скопление на поверхности ее слизи или гноя вследствие воспаления. Вы абсолютно правильно проводите по этому поводу УФО носа и горла, но из-з скопления слизи на поверхности аденоидов эффект от УФО недостаточен. Проблему можно решить, если дополнительно начать промывания носоглотки раствором мирамистина методом перемещения или методом носоглоточного душа. Тогда уменьшения аденоидов до I степени а возможно и уменьшения лимфатических узлов можно будет добиться примерно за неделю.
Здравствуйте. Сейчас около 5 дней стали брызгать в нос авамис по 1 всп 1 раз в день. Храп уменьшился. Хотела узнать на с чет носового душа на 200 мл физ раствора сколько надо мирамистина. И сколько раз промывать.. Завтра пойдем сдавать ОАК. Требуется ли нам еще дополнительные анализы.. Спасибо вам.
Речь шла к сожалению не о носовом душе, а о носоглоточном, который должен проводить только врач. Носовой душ в вашей ситуации может привести к развитию отита, поэтому проводить его в домашних условиях нежелательно