Консультации / Педиатрия

Соли жирных кислот в большом колличестве

Здраствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь! Сейчас ребёнку 4 месяца! Вес 6700, рост 65.. Девочка родилась в 37 недель вес 3250, рост 52 см, с роддома выписали с весом 3034, была желтушка , но грудного молока не хватала , докармливала Нутрилон комфорт, но от него было раздражение в анусе и частый стул, мы перешли на нутрилон премиум, через 3 недели грудного молока не стало вообще( самостоятельный стул пропал, только со стимуляцией, начались боли в животе, повышеное газообразование, то запор, то наоброт жидкий, с неперевареными комочками, Сдали кал , в копрограми большое колличество жирных кислот, и мыла! Много слизи, Стафилокок и клебсиела, кал на углеводы 0,4 пропили Нормобакт, креон 10 дней, через месяц сдали анализы, в копрограмме большое колличество Мыла жирных кислот, слизь в небольшом колличестве, опять креон пили недели 2, но ей легче не становилось, пошли к гастроэнтерологу, нам сказали сдать на углеводы и в анализе была цифра 5 г/л проба Бинедикта !!! Врач назначила безлактозную смесь, любую и переводить сразу, в течении 4х дней я смотрела на реакцию ребёнка, стул был как земля чёрный, и по консистенции такой же, живот так же болел , она очень мало кушала эту смесь, могла 40гр съесть и 3-4 часа не просить, потом нам сказали перейти на кисломолочную, по 60гр кисломолочной потом безлактозную и за 2 дня перешли на КМ Нутрилак дня 3 она его ела, вроде чуть легче стало, и через 3 дня опять сильные боли , тёмно зелёный стул как редкая манная каша! И она отказалась есть КМ смесь, я перешла на нутрилак премиум, стала опять давать креон, свечи Кип ферон 5 дней, Пиобактериофаг 5 дней( от него сильно болел живот) и в каждое кормление лактазар, бывало и по 2-3 капсулы, Примадофилус давала от него живот болел тоже и сыпало больше! постоянно приходилось выпускать газики, я трубочкой выпускаю каждое кормление , а то без этого кормление вообще не возможно, она начинает кричать, выгибаться.несколько дней давала этеросгель, от смекты очень сильно скрепило ( стул овечий был) постоянно использую препараты на основе симитекона! У ребёнка появились прыщики в небольшом колличестве, они то краснеют то светлеют. Дня 3 на фоне этого лечения было немного лучше, но стул был не самостоятельный, и жидковатый, я решила попробывать добавить с обычным нутрилаком безлактозный ! Вводила по 30 гр в каждое кормление, и к вечеру щёки стали розовые слегка, отменила его и на фоне простого нутрилака краснота сошла! Но прыщики так и не проходят! И опять ужас какой-то творится с её животом! Она глоток делает и орёт, стул жидкий с большим колличеством слизи, зелёный с жёлтым, в стуле появились как точечки тёмные, опять даю креон и лактазар также ! Мы уже прям без него не можем! Помогите разобраться? уже сил нет смотреть как она мучается с этим животом. Сдоли в 4 месяца повторно копрограмму, и ОАК, ПО результатам назначили хофитол 5кап 3 р , один педиатр посоветовала перейти на Нутрилон Пепти Гастро, другой на Нан ГА,, НАН не подошёл, От Пепти гастро стул был сплошной слизью чёрно-зелёной, и болел животик, мне пришлось вернуться на нутрилак обратно? ( знаю что не правильно, но на гидрализате было ещё хуже), от нутрилака сыпь чуть стала больше, но периодически светлела, я дала хилак форте с каплей глюкозы ( чтоб не такой кислый был) и её на одной стороне лица сильно высыпало, но после энтеросгеля краснота ушла, видело реакция на глюкозу была, на нутрилаке животик продолжал сильно болеть, я решила подобрать другую смесь с низким содержание лактозы, но сейчас живём в селе и выбора сдесь нет вообще! Выбор пал на Молютку там лактозы 4.9 , но всё равно от неё тоже живот болит во время еды, много газиков и стул то зелёный то жёлто-зелёный, слизь. Я понимаю что скакать со смеси на смесь нельзя, но нам ничего не помогает! Ни безлактозные, ни гидрализат без лактозы! Так и мучаемся уже 4 месяца , уже целый месяц на лактазаре, он слегка помогает только .Узи брюшной полости делали в 2 месяца, печень не увеличена, но из-за метиоризма особо не видно было .Подскажите что может мучать малышку Заранее спасибо. Прилагаю фото анализов. А фото памперса это стул от гидролизата пепти гастро был.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Большая задержка с ответом, прошу прощения. В двух словах расскажите, каксейчас себя чувствует ребенок и что кушает? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Здраствуйте, сейчас даю смесь малютку, на ней стул по-лучше но сама не какает, выявили стафилокок золотистый 10 в 6 степени, так же продолжаю давать лактазар в каждое кормление, бывает утром когда сонная я дам без лактазара смесь, но том стул становится жидким, в животе продолжает урчать , я попыталась ввести прикорм начала с овощецюй с 0.5 ч.л и до ведя до 4 х у неё болел живот, да и она выплёвывала его , я отменила брокколи до лучших времён, ввожу цв.капусту и даю креон 1/4 2-3 р в день, ближе к вечеру у неё бол ьше болит животик, сама она так и не какает из за газиков, но с прикормом ей чуть легче в течении дня но стоит дать 3-4 ложки потом болит живот,я вот не знаю то ли это стафилокок вызывает такие боли и ЛН у нас не могу уйти с лактазара уже 2й месяц пошёл как даю. Я уже пробывала и Фрисопеп вводить ей вроде там и лактозы меньше и гидролизат, вводила сразу по 30мл а потом 60 мл, у неё стул как глина чёрно-зелёный, сильно болел животик, срыгивала сильно, я обратно осталась на малютке и к вечеру уже стул был жёлтый, ( он то жёлтый то зеленоватый) продолжаю давать хофитол!
А зачем Вам отменять Лактозар? пока латанная недостаточность не прошла, его принимают, это нормально. А лечение золотистого стафилококка назначили? С уважением, Бутузова Олеся
Здраствуйте, спасибо что отвечаете! Лечение не назначали мы месяц назад пили пиобактериофаг, а сейчас обнаружен зол.стафилакок, но чувст.только к антибиотикам к бактериофагам не делают где мы проживаем (. Ребёнку будет 16 июля 5 месяцев, но она за 2.5 недели только набрала 150гр? она кушает 100-120гр (редко) не съедает (т.е норму не съедает, кушает Малютку, сама так же не какает, начала вводить прикорм, кушает гр 20 цв.капусты, попыталась ввести яблоко, но я дала ей 3ложки она так с удоволствием его ела, и у неё пошла аллергия, за ушами,на шее, на внутренней стороне рук на сгибе. Яблоко отменила пока , продолжаю давать лактазар но уже по меньше через кормление,назначили энтеросгель и зиртек 3 кап 3 р в день! Сказали вводить броколи, я переживаю что она мало набирает, и мало кушает, я в прошлом месяце кормила её каждые 2-2.5 часа по 100мл 8 р в сутки, она набрала 500гр но у неё живот сильно болел, много газов, бурление, видимо пища не успевала перевариваться
Здравствуйте! 1. можно и к антибиотикам, тоже норма. по чувствительности подбирается средство, проводится курс и потом анализы для контроля. 2. прикорм--сначала 3 по очереди гипоаллергенных овоща, потом каши и только потом фрукты. 3. введение приколам постепенное--первый день--на кончике ложечки, второй день --половину ложечки чайной, третий день --ложечка, не нужно торопиться и необходимо внимательно следить за кожей и стулом малыша. В случае негативной реакции сразу же отменять 4. если ребенок плохо набирает в весе, можно поменять прикормы местами (сначала каши, потом овощи) 5.надо лечить дисбактериоз и принимать лактоза по правильной схеме и все наладится! не корректируйте сами лечение, прошу Вас! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо за отвает! А скажите позжалуйста, вот я уже даю Лактазар 2 мес, 1 капсулу в каждое кормление, как уходить с него? И сколько ещё давать его? С прикормом что то не очень пока, вводила броколи, она его выплёвывала, и от негр болел живот, цв.капусту довела до 7 ч.л больше не даю, но что то тоже не очень от него, вводила медленно, пробывали ввести цукини, сама готовила, но у неё щёчки подсыпало, и и такой лёгкий блеск на них, но педиатр сказала что на аллергию не похоже, она ещё на животе спит, лежит всё время, и трётся щеками, может и от этого они. пока отменила весь прикорм, за 4й месяц наброла только 250гр, кушает по 100мл, иногда 120 но потом срыгивать начинает, т.к 120гр для неё видимо много она не съедает суточную норму из за этого плохо набирает. Какие мне овощи вводить кроме капусты ? Может чернослив ввести, т.к сама не какает , но какашки не всегда плотные, и если с каш начать , не будкт ли углеводной нагрузки?
Здравствуйте! а зачем Вам с него уходить? пока у ребенка стоит диагноз "лактазная недостаточность", принимать лактоза необходимо. Дайте время -- желудочно-кишечный тракт и его ферменты могут "дозреть" и проблема уйдет. Не торопитесь! расскажите сейчас пищевой рацион ребенка и его самочувствие Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Здраствуйте, нам назначили физиопроцедуры, с эуфилином, м на 2й день после процедуры, ребёнок начал какать, вот уже неделю как сама какает, начала вводить кабачок, на 4ю ложку у ребёнка болел животик, газообразование повысилось, смесь глотает и выворачивается, выгибается. И ночью плохо спала , пукала , среди ночи просыпается кушать просит, ест 120гр каждые 3 часа! Как мне быть с прикормом?
Здравствуйте! а лактозар даете? кроме кабачка какие-то овощи пробовали? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Здраствуйте, лактозар даю, пробывала цв.капусту и броколи, живот болит от них
Здравствуйте! а как даете? пробовали давать по пол чайной ложечки? начинать с такой дозы и увеличивать ее очень очень медленно? иногда плавное введение позволяет избежать проблем, которые возникают, если прикорм вводить быстро Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся