Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

ВЭБ инфекция

Здравствуйте, почти полтора года назад 12.2015 ребёнок заболел мононуклеозом (ат.мононуклеары 27%) , лежали в стационаре, были выписаны с 17%. Лечение заключалось в свечах вифирон. Далее сдавали анализы крови каждые 3 месяца, нуклеары в течении года держались 2-3%, в 02.2016 анализ крови их наличие не показал. Так же в 02.2016 были сданы анализы на антитела к ВЭБ (M), (G)ранние - отрицательно, а (G) поздние -положительно. ПЦР ДНК ВЭБ (кровь, моча)- не обнаружены. ПЦР ДНК ВЭБ(соскоб из ротоглотки, и слюна)- обнаружено. Что делать дальше? На сколько это опасно, и можно ли от этого избавиться? Сейчас ребёнку 3 года
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! вирус Эпштейн -Барра длительное время остается в организме, как и другие герпесвирусы, поэтому активность вируса нужно проверять ПЦР крови количественный ( если количество копий более 10 в 3 степени, то требуется лечение), либо в крови сохраняются IgM ( это реактивация инфекции). Ig G - это иммунные антитела и они должны быть после перенесенной инфекции
Неактивное носительство ВЭБ инфекции является мёд.отводом от прививок (Акдс в частности), если все другие показатели в норме?
Здравствуйте, вакцинация противопоказана только при наличии IgM. Ig G не является противопоказанием к вакцинации.
Спасибо, большое!