Рентген зуба показал темное пятно около зуба Как сохранить зуб и что надо делать

анонимно, женщина, 59 лет
Примерно год назад запломбировали каналы на 4,,5 зубах.Обратилась с иногда ноющей боли зуба,иногда проходящей боли.Врач сказал воспаление нерва и запломбировал канал.Зуб болел после этого сильно недели три.Сейчас периодами ноющая боль, на протяжении всего года.Сегодня обратилась к стоматологу, сделали рентген зуба, сказали вскрывать канал.Но канал запломбирован хорошо,какое -то темное пятно около зуба .Что это может быть?Я боюсь потерять зуб.Что даст перепомбирование канала.

К вопросу приложено фото

Отвечает Левин Борис Владимирович
стоматолог
Перепломбировать предлагает тот же доктор, который пломбировал? Или другой доктор? В чем причина болей, по мнению доктора, что пломбировал?

анонимно
Доктор, которая лечил зуб, сказала что-это воспаление нерва,причем рентгена не делала до лечения.Запломбировала канал.Но зуб как болел до лечения ,также и после лечения.После того лечения была сильная боль в течении трех недель.обращалась к доктору, она сказала все сделала правильно.Сейчас обратилась к другому доктору. сделала рентген- темное пятно вокруг зуба.Раньше была ноющая боль временами ,что до лечения ,что после.Сейчас постоянная ноющая боль в течении недели.Меня волнует вопрос ,если зуб болит до и после лечении,может дело в другом?Врач предложила перепломбирование канала зуба ,боюсь боль не пройдет(ведь после лечения боль не ушла)Что делать ,что -бы не потерять зуб.

Левин Борис Владимирович
Прислушайтесь к мнению второго доктора. Зуб надо лечить повторно!