Консультации / Педиатрия

Частое мочеиспускание у ребенка

Здравствуйте,Юлия Александровна. У меня такой вопрос. Сыну 1 год и 4 месяца. ПРимерно с 11 месяцев ребенок стал,по моему мнению, часто писаться.Ощущение, что чем старше, тем чаще Раньше не засекали , а проследить решила сейчас За час может быть 4-5 пописов,в следующий час может быть меньше. Объемы небольшие В сутки около 27 раз!!! Еще постоянно трогает писюн,а уж перед дневным и вечерним сном рука ребенка так и тянется в подгузник .Начинаешь потихоньку отводить руку может и расплакаться. Подгузник только на прогулку и на сон, в основном х/б трусы. Никаких покраснений, сыпи в паху или рядом нет.Связано ли это как то друг с другом? Сдавали мочу на стерильность, результат хороший. Общий пока ждем. По нечипоренко пока не получается взять. Надо ли делать УЗИ мочевого пузыря и мочевыводящих путей? Нужно ли нам к урологу? Спасибо
Добрый день! Если в анализах все хорошо, то УЗИ делать я бы не советовала (должны были бы сделаны на первом году жизни). Если этого не делали, то сделайте сейчас. Ребенка должен был осмотреть хирург в 1 год. Если патологии не было, то смысла к урологу сейчас идти нет. Как давно перестали использовать подгузники на бодрствование? Не холодно ли дома? Сколько пьет? С уважением, Климова Ю.А.
Здравствуйте,ЮЛия Александровна. УЗИ ребенку не делали.Хируг осматривал, все нормально.С года перестали пользоваться на бодрствование подгузниками.Дома у нас не холодно,от 24 до 26. Частный дом, при желании всегда можно включить отопление.Пьет жидкости не много. Утром полстакана, а то и меньше чая зеленого. На обед чуть больше полстакана и вечером также. В течении дня по паре глотков несколько раз может выпить и все. Еще суп ,но не каждый день. Скажите пожалуйста, хочу сдать анализ ребенка повторно на стерильность, надо ли тогда сдавать еще и по Ничепоренко?
Добрый день! Если УЗИ почек и мочевыводящих путей никогда не делали, то нужно сделать без сомнений. Можно отдельно на стерильность сдать, без теста по Нечипоренко. С уважением, Климова Ю.А.