анонимно, мужчина, 33 года
Здравствуйте, в марте месяце на работе мне стало резко плохо - "ощущение онемения, мурашки на шее и лице, не хватака кислорода, сдавливание боль в шее, предобморочное состояние, далее посетил врача невролога, поставили диагноз: Вертеброгенная цервикокраниалгия, рецидивирующее течение , подостроее течение, синдром ВСД, пермоментно-пароксизмальное течение, с наклонностью к синкопальным состояниям. Так же делал снимки шеи, диагноз "Шейный остехондроз" и в придачу ВСД. Назначили мексидол внутривенно и потом в таблетках, потом пил по назначению врачей таблетки: вазобрал, панангин, сидаулд, диакарб, грандаксин - который не пошел и у меня начались спазмы в голове вплоть до скорой, в кавычках " испытали на мне всю таблицу Менделеева " потом отменили часть препаратов, стало немного лучше.
В итоге четвертый месяц болезнь не отходит, по сей день мучает голова и это сопровождается:
ощущается сжатость артерий в шее (в затылке) как будто сильно стягивают шею;
хруст при поворотах головы;
появились проблемы со зрением, белые точки, туман (пелена);
чувство давления в голове, головные боли;
сильный звон в ушах, нехватка кислорода в душном помещении и в жаркую погоду.
Прыгает давление , до 90 на 45, мое рабочее 120 на 80.
Ранее отправляли на обследование в г. Иркутск , сделал снимки МРТ головы и УЗДГ шеи. Подскажите по заключению : Малый диаметр обеих ПА, это опасно? Может надо сделать подробное МРТ шейных сосудов и артерий? я так понял там может быть сдавливание артерий и по этому недомогание, недостаток кислорода и притока крови. Подскажите пожалуйста.
Отвечает Шашурин Андрей Вячеславович
невролог
Здравствуйте! На данный момент никаких критичных изменений по данным МРТ и УЗДГ нет, корректировать возможно медикаментозно назначением вазоактивных препаратов. Также необходимо соблюдать режим сна и бодрствования, избегать переутомления, полезна адекватная физическая нагрузка и контрастный душ. С уважением, врач-невролог Шашурин А. В.
анонимно
Спасибо за ответ Андрей Вячеславович. Можно еще вопрос, мне досихпор не назначали антидепрессанты, нужно ли их сейчас пропить? и сколько месяцев? , ранее их отменяли из за спазмов сосудов, сейчас временно принимаю Деприм (так как он безопасен и без рецепта выпускается) и вазобрал , стало немного легче как будто нервная система успокаивается, ранее года 2 назад выписывали эсциталопрам - начать его прием снова? А так стоит немного понервничать как будто голова начинает кипеть и все по новой.
Со зрением стали проблемы белый свет ярче в 10 раз, много точек белых , как вспышка и двоение в глазах небольшое, может из за жары или перпаратов, завтра к офтальмологу планирую сходить.
Шашурин Андрей Вячеславович
На данный момент показания для назначения антидепрессанта есть. Конкретный препарат, как и дозировку и длительность приёма, возможно назначить только на очном приёме, т к необходимо учитывать много факторов при выборе препарата, вплоть до специальности и наличия автотранспорта. С уважением, врач-невролог Шашурин А. В.