Консультации / Болезни сосудов

Перенесла тромбоэмболию легочной артерии

Добрый день. Мне 24 года. 2013 году поставили диагноз ТЭЛА . Поставили кава фильтр . Постоянный, не съемный. Пила варфарин. 2015 году повторилось все заново. Флотирующий тромб за кава фильтр вышел. Назначили ксарелто 20 мг пожизненно. + к нему же так же продолжаю пить флебодия 600 по 1 таб в день. Так же у меня тромбоз левой нижней конечности . Вопрос таков . Хочу родить ребенка. Возможно ли это ? Не будет мешать кава фильтр ? Какое лекарство пить во время беременности? Как все тщательно и комплексно мне запланировать беременность ? Заранее спасибо за ответ . С уважением Кадрия . Ставропольский край , город Нефтекумск .
Добрый день, Кадрия! Беременность при установленном кава-фильтре возможна, и даже через естественные родовые пути. До 12 недель беременности назначают гепарин (НМГ или НФГ). С 13-й по 34—36-ю неделю переходят на антикоагулянты непрямого действия. После 34—36 недель снова назначают гепарин (НМГ или НФГ). Эта схема позволяет, с одной стороны, осуществлять эффективную профилактику тромбозов и эмболий, а с другой — избежать пороков развития и гибели плода. НФГ (гепарин), НМГ ( фрагмин, фраксипарин, клексан). Дозировку и предпочительный препарат вам уже будет рекомендовать лечащие врачи (гинеколог/сосудистый хирург). Из-за рецидива тромбоза, я вам советую сдать более расширный анализ на наличие наследственной тромбофилии (АЧТВ, ПТВ, ПТИ, МНО, концентрация фибриногена, тромбиновое время, ПДФ, D-димер, антитромбин III.) Наследственный дефицит антитромбина III, протеинов C и S, дисфибриногенемии, пароксизмальная ночная гемоглобинурия одни из факторов риска повторных тромбозов. С Уважением, сосудистый хирург-флеболог Гончаров Евгений Александрович.