Консультации / Офтальмология

Имеет ли смысл делать комплекс диагностики глаз если зрение хорошее но есть определенные жалобы

Добрый день. Мой муж часто жалуется на болезненность и усталость глаз (работает не за компьютером), на ощущение песка в глазах, покраснение. Зрение хорошее. Возраст 26 лет. Какую диагностику нужно сделать?
Добрый день! Вероятно, речь идет о синдроме «сухого» глаза.Синдром "сухого глаза" - это состояние глаза, при котором на поверхности роговицы образуется недостаточное количество слезной пленки для нормального ее увлажнения. При этом происходят изменения в поверхностном слое роговицы и пациенты отмечают дискомфортные ощущения в глазу, жалуются на снижение зрения и быструю утомляемость глаз. Как правило, для лечения синдрома «сухого» глаза применяют препараты искусственной слезы - аналога и по своему составу приближенные к природной слезе (например, «Хило-комод», «Окутиарз», «Систейн ультра» и др.). Указанный диагноз могут поставить на основании жалоб на чувство инородного тела в глаза, пробы Ширмера и проведенного осмотра конъюнктивы и роговицы глаза. В данном случае Вашему мужу рекомендуется обратиться на очный осмотр к врачу-офтальмологу.
Спасибо, Геннадий Александрович, за ответ. Если вдруг это инфекционное заболевание, можно ли делать диагностику глазного дна?
Добрый день! Если при осмотре переднего отрезка глаза врач-офтальмолог выявит заболевание инфекционного характера, то Вам будет назначено соответствующее лечение. После купирования острого состояния возможно провести полный осмотр, включающий расширение зрачка и осмотр глазного дна.