Консультации / Педиатрия

Ревакцинация АКДС

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Сыну в 2015 были поставлены 3 отечественные АКДС + 3 прививки от полиомелита. По рекомендации аллерголога ходим проводить ревакцинацию АКДС импортной вакциной. Подскажите, можно ставить сейчас Пентаксим (Инфанрикса нет в наличии, Пентаксим включает в себя полиомелит, который вроде бы уже поставили отдельно, но д. б. ревакцинация тоже) ?
Здравствуйте! Согласно Национальному календарю прививок против инфекции полиомиелита проводят трехкратную вакцинацию с интервалом в 45 дней (как и АКДС), и двукратную ревакцинацию с интервалом в 2 месяца. То есть, на данный момент Вы можете поставить сыну Пентаксим, а ещё через 2 месяца пройти вторую ревакцинацию против полиомиелита вакциной Полиорикс (в каплях). Также, можете ознакомиться с Приказом 125н от 21.03.2014. С уважением Олькова А.А.