Консультации / Неврология

Высокая концентрация ПЭП

Сыну 1.3 вес 12 кг криптогенная фокальная эпилепсия, пьет конвулекс 12кап*3раза в день=360мг в сутки. Пьем 4 недели, на полную дозировку вышли 2 недели назад. 2 недели как ушли приступы. Сегодня сдали на концентрацию в CMD ДО ПРИЕМА 977 (Терапевтический диапазон: 347 — 693. Токсический эффект развивается при концентрациях выше 693 мкмоль/л). ПОСЛЕ ПРИЕМА 1053. Подскажите, как нужно снижать дозировку?
Добрый день. По своему опыту и по данным международных публикаций, могу сказать, что препараты вальпроевой кислоты (к которым относится конвулекс) у детей не должны применяться в дозировках более 30 мг/кг/сутки, иначе могут развиться осложнения (зачастую более грозные, нежели приступы). Снижать дозировку необходимо совместно с лечащим врачом-эпилептологом (под контролем ЭЭГ и одновременно вводя другой препарат).
Но мы не превышаем дозировку 30 мг на кг веса, как раз по весу все в норме. Зачем вводить другой препарат? Конечно, мы будем снижать совместно с врачом, но могу я услышать вашу схему, как снижать и через сколько сдавать повторно кровь?
Добрый день еще раз. Несмотря на то, что сейчас дозировка у Вас 30 мг/кг/сутки, концентрация в крови уже зашкаливает. Это приведет к тому, что с большой долей вероятности начнутся побочные эффекты (нарушение формулы крови, выпадение волос, гастрит и т.д.). Таким образом необходимо снижать дозировку, что может привести к возобновлению приступов. Для того, чтобы этого избежать, существуют схемы комбинированной терапии, минимизирующие побочные эффекты. Непосредственно схему расписать невозможно, не видя ребенка и ЭЭГ. С уважением, Титов Николай Андреевич